ПРОВАНСАЛЬ"
Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого) , 3-4 шт. яблок.
Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,
1 головка (средняя) чеснока.
Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту, потом опять фрукты с морковкой и так далее.
Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно. Через сутки капуста готова.
(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет)
ВНИМАНИЕ! СОЛЬ БРАТЬ ТОЛЬКО КАМЕННУЮ, НЕ ЙОДИРОВАННУЮ, А ТО ВСЁ ЗАКИСНЕТ.
Консервирование
А как вы вкусно солите капустку?Подскажите рецептик,пожалуйста.
Это мой первый рецепт здесь, поэтому не судите строго, если что не так. Вот решила начать с капусты, ее я вчера квасила. Этот рецепт дала мне моя вторая мама (свекровь) . Я готовлю это на трехлитровую банку. Итак. Тонко нашинковать капусту (1 большой качан) , на крупной терке натреть две средних моркови. Когда все натерто и нарезано, перемешать капусту и морковь на столе. Потом начать со всей дури утрамбовывать в банку (главное, чтобы банка не треснула) .Когда все плотно утрамбовано, кладем сверху (на трехлитровую банку! ) 3 столовые ложки сахара и три столовые ложки крупной соли. Затем заливаем сверху водой холодной из-под крана до самого верха. Надо, чтобы вода покрывала капусту полностью. Банку ставим в миску и оставляем в тихом месте на три дня. В течении этих трех дней (начиная со следующего дня) надо прокалывать капусту деревянной палочкой в нескольких местах, чтобы вышли газы. Зачем ставить в миску? Просто на следующий день рассол будет подниматься и выливаться из банки . Прият
Если солить в большой кастрюле, можно проложить в середине слой мерких твердых яблочек. Будет вкуснее и капуста, и яблоки.
На 2 кг шинкованной капусты 50гр соли. Остальное - по вкусу. Технология обычная.
Капусту шинкую, натираю морковь на крупной терке, добавляю пару лавровых листиков, добавляю соль. Все перемешиваю чтобы капуста пустила сок выкладываю в ведро и ставлю под пресс
Оксанка! Значит я делаю так. Перепробовала много способов и делаю теперь только так. Капусту (примерно головка на 2 кг) секу, мне нравится длинными тонкими полосочками, отдельно натираю 2-3 моркови (я люблю, чтоб морковки побольше было, 3 больших) , потом в тазике я все это легкими плавными движениями перемешиваю вверх-вниз с солью (примерно на 2 кг капусты 100 г соли, а я на глаз две жменьки) . Потом на дно кастрюли, в которую потом перекладываю капусту, кладу марлевый узелок с семенами укропа (продаются в аптеке, очень недорого - с ними капуста вкуснее получается поверь) , кладу 1 ст. л. семян и узелок на дно. Перекладываю капусту. Кладу сверху гнет. Каждый день снимаю гнет и протыкаю деревянной палочкой до дна капусту (это чтоб горечь уходила, углекислый газ) . Вот. Через 3-4 дня в комнате капуста готова. Потом убираю в холодильник. Капуста -объеденье!
На 3 литровую банку: 1 литр воды, 1,5-2 ст. л. соли, 6-7 ст. л. сахара и 2 ч. л. укс. эссенции. Этот маринад довести до кипения и залить капусту. Но капусту сильно не мните, а то она не будет хрустящей. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!