а именно интересует как законсервировать быстро салатовидные вкусности т. е. баклажаны+лук+морковь, или кабачки+какие нить + овощи, или возможно корейская морковка приготовить и законсервировать, квашеную капустку с клюквой и подобное.
так что бы долго долго не ждать и кушать можно было, и хранилось долго в банках.
Консервирование
подскажите пожалуйста вкусные рецепты быстрой консервации...
Пробовали маринованный лук? Рекомендую) Как правило, маринованный лук служит дополнением к салатам, но и в качестве закуски к мясным блюдам его подаю))
Маринованный в уксусе лук – рецепт
Ингредиенты:
лук репчатый (крупный) – 1 шт.;
вода – 100 мл;
уксус (9 %) – 3 ст. ложки;
сахар – 1 ст. ложка;
соль – ¼ ст. ложки.
Приготовление
В кипящей воде разводим сахар и соль, доливаем уксус. Лук нарезаем кольцами и складываем в любую стеклянную или эмалированную посуду, заливаем его горячей уксусной смесью и оставляем мариноваться до полного остывания воды (около 1,5 часов). По истечении времени лук готов к употреблению.
Маринованный репчатый лук (быстрый рецепт)
Если времени на мариновку осталось от силы 15-20 минут, то воспользуйтесь следующим рецептом.
Ингредиенты:
репчатый лук – 1 шт.;
винный уксус – 2 ст. ложки;
сахар – по вкусу.
Приготовление
Предварительно нарезанные кольца лука обдаем кипятком, а после сразу же окунаем в холодную воду. Сахар растворяем в небольшом количестве горячей воды и добавляем к луку вместе с уксусом. Через 15 минут маринованный лук можно подавать к столу.
Маринованный лук можно приготовить и в яблочном уксусе, вместо винного, соблюдая те же пропорции.
Можно и с лимончиком и с бальзамическим уксусом ...
Готовый продукт получается очень пикантным и отлично подходит в качестве дополнения к сэндвичам.
Маринованный в уксусе лук – рецепт
Ингредиенты:
лук репчатый (крупный) – 1 шт.;
вода – 100 мл;
уксус (9 %) – 3 ст. ложки;
сахар – 1 ст. ложка;
соль – ¼ ст. ложки.
Приготовление
Ингредиенты:
репчатый лук – 1 шт.;
винный уксус – 2 ст. ложки;
сахар – по вкусу.
Приготовление
Мария Самарина
вкусно спасибо, не пробовала сама делать. а этот рецепт можно в банки закрыть? долго простоит? как заготовка на зиму/весну подойдет?
Маринованная капуста. Готовить быстро, но ждать все же 5 дней потом надо. Я люблю этот рецепт.
http://www.videoculinary.ru/recipe/marinovannaya-kapusta/
Мария Самарина
я не совсем поняла, когда из банки через 2 дня достать и еще на 5 в холодильник? а в самих банках сколько она может лежать? как заготовка на зиму/лето подойдет?
Легко и быстро можно приготовить компоты из любых фруктов. На 3-л бутылек .Наполняете на треть малиной или клубникой, черной смородиной, или порезанными яблоками, грушами, половинками слив,, кизилом, клубникой и так далее... Всыпаете 1 стакан сахара, заливаете крутым кипятком и сразу закатываете. Переворачиваете и под одеяло до остывания. Получаете вкуснейшие напитки, которые стоят годами, если не выпиваете. Что же касается овощей, особенно баклажан и кабачков, то их надо тщательно стерилизовать! они капризные и часто взрываются. Легко готовится сладкий перец на сахаре или меду. Кипятите в смеси по стакану сахара (мед) + раст. масло+ уксус, перец по вкусу в течение 2-3 минут (до мягкости), складываете в банки, наполняете до верха и сразу закручиваете, переворачиваете и под одеяло до остывания. Получаются очень вкусно и стоят долго. Приятного аппетита !
Консервированые огурцы.
Берем 1,5 литровую банку, предварительно прокипяченную в кипятке и на дно бросаем 3 зубчика чеснока, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, небольшой очищенный корень хрена или зеленые листья смородины .Аккуратно складываем огурцы в банку (плодоножки можно полностью не обрезать) сверху можно положить маленькое гроздь зеленого винограда и по вкусу стручок перца чили . Как все составляющие приготовили -насыпаем в банку к огурцам 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара и 25 гр. уксуса 9-ти % и заливаем холодной питьевой водой так чтоб покрыла все огурцы. После чего накрываем крышкой закаточной банку и ставим в кастрюлю с водой для стерилизации (на дно кастрюли устелить полотенце хлопковое для того чтоб стекло банки при закипании не лопнуло) ,вода в миске должна быть чуть выше чем средина банки, но никак не доставать до горлышка банки, а то при кипении вода из кастрюли может хлюпать в огурцы. Стерилизовать приблизительно 10-15 мин после закипания маринада в огурцах, они должны поменять цвет с зеленого на чуть желтоватый. Достаем банку с огурцами после того как они прокипели до готовности и закатываем пока горячие. После чего переверните банку вверх дном и укутайте пледом до полного остывания. Готовить по этому рецепту быстро, и огурчики получаются кисло-сладкие и хрустящие.