Консервирование

Друзья, решил мариновать вешенку, треть банок лопаются в течении первой недели, подскажите, пожалуйста, в чем проблема?

Сейчас встает резоный вопрос, мы начинали мариновать вешенку, но примерно процентов 30 из банок лопаются в течении первой недели. Мы добавляли в маринад след. компоненты: Вода, соль, сахар, уксус, гвоздика, перец горошек. После чего нашли в интернете в качестве антиоксиданта аскорбиновую кислоту и начали добавлять, все равно лопаются.
Мы варили в течении полу часа и оставляли остывать до 30-40 градусов, после чего закатывали и оставляли в подвальном помещении, где температура около 20 гр.
Огромная просьба к Вам, подскажите, как организовать производство маринованных вешенок так, чтобы не испортился продукт? Спасибо!
Не соблюдали режим стерильности. Раскладывать надо в хорошо пропаренные банки пока грибы кипят, (А НЕ ОСТУЖАТЬ!), закрывать пропаренными крышками. потом перевернуть и накрыть одеялом до полного остывания.
Анастасия Гречишкина
Лучший ответ
закатывать надо сразу после раскладки кипящего продукта по стерилизованным банкам или после пастеризации банки с содержимым
Настя Лебедь
Ирина Архипова Так пробовали, сразу после варки в горячем виде, тогда все 100% лопались
непонятно зачем вёшенки мариновать если они продаются свежими круглый год. маринуйте белые и торгуйте.
Лина Сагадеева
При стерилизации нужно стерилизовать посуду из заливать горячими грибы а не охлаждать до 30 40 градусов
вы плохо представляете технологию домашнего консервирования. Почитайте об этом побольше.
1 Банки и крышки должны быть стерильными и горячими
2 грибы должны быть хорошо проварены, иметь достаточно маринада и разливаются по банкам при температуре близкой к 100 гр
3 Уксуса в маринаде должно быть достаточно, и кипятить маринад с уксусом нельзя (уксус испаряется сильно).
Теперь от меня лично. Вешенки не мариновала, но опята делала так, отвариваю грибы до готовности с солью и специями, разливаю в горячие банки, в почти полную банку добавляю Уксусную эссенцию, докладываю грибы до полной банки, тут же закатываю крышку, переворачиваю банку на крышку и под одеяло до полного остывания.
Эссенции (уксусная кислота 72%) кладу на банку 0.5 л 1 полную чайную ложку, на 1 л - 2 чайных ложки. Не путайте, именно эссенции, а не столового уксуса, меньше нельзя. грибы стоят до нового урожая спокойно, крышки ни разу не вздулись на банках.
Ирина Архипова Для промышленного производства не легко будет под одеяло прятать) а так попробую ваш метод. В горячем виде закатывали, все банки испортились в течении суток. По мне так оставить до остывания намного эффективнее. Но будем пробовать еще раз. На 1 кг грибы сколько уксуса и воды вы добавляете?
Про остужание уже Вам сказали и это - факт. Не аскорбинку, а салицилку. На кой вешенки мариновать я то ж не понимаю, уж простите)))))
Люди, Вы почитайте о том, имеете ли право организовывать вот это?
Грибы вообще консервируют в автоклавах под давлением, чтобы убить спору ботулинуса.
Это только вопрос времени, когда ортавитесь при домашней консервации. Споры вашими кислотами и кипячениями не убиваются.
Natali Bogatireva
Ирина Архипова В автоклаве пробовал, температура поднялась до 40, начали лопать банки, крышки сбрасывать.
Может, мой совет и не будет полезным, но вешенки и шампиньоны не стоит закатывать. Есть быстрый способ маринования и через несколько часов их можно уже есть. Тем более доступны они круглогодично. И мороки меньше, и места больше без лишних банок. А вкуснятина неописуемая.
Natali Bogatireva И главное, не опасно!
плохо простерилизовали значит