Консервирование
Как готовить варенье с крижовника
Сахар один к одному к крыжовнику, сварить сначало сироп из сахара и воды, залить крыжовник (ягоды проткнуть иголкой в трех местах) довести до кипения и остудить потом опять довести до кипения -и так три раза, а потом закручивать в стерильные банки со стерильными крышками
Можно просто отрезать плодоножку и цветок, засыпать песком 1к2кг песка, оставить на час и варить снимая пену на медленном огне час, залить в банки горячим, закрыть пергаментом и завязать. А можно сварить царское. Вынуть аккуратно мякоть из ягод, ее засыпать песком также и оставить, затем соединить кожицу и сироп и варить еще минут 20,пока кожица не наполнится сиропом. Дальше все также. Это варенье очень любила Екатерина.
беру крупный зеленый, слегка недозрелый крыжовень. удаляю остатки цветков и веточки. не мою. надрезаю ягоды и вынимаю семечки из них. потом ягоды заливаю водкой (а в идеале спитром) так, чтобы они плавали в ней.
давайте расчитывать на 1 кг ягод: 1 бут. водки. ставлю на сутки в темное место.
потом водку сливаю (ее можно употребить))).
сироп: 1 кг сахара, 1 стакан воды, закипит, кладите ягоды и 3 дольки лимона (или апельсина). варите 15 минут, пенки не снимайте. оставьте на плите на 2 часа. потом поварите еще 15 мин. опять оставьте на плите на 2 часа.
и писледний раз 15 минут варите. остудите, разлейте по баночкам, и в холод.