1-й рецепт.
Абрикосы для варенья должны быть зрелыми, сладкими, но не размягченными. Плоды промойте, наколите и бланшируйте в кипящей воде 1 мин. , затем охладите. Мелкие абрикосы варите целиком с косточкой. Для варенья из цельных абрикосов на 1 кг плодов нужно 1,2 кг сахара. Сахар размешайте с 1,5 стаканами воды, горячим сиропом залейте плоды, выдержите 3–4 часа и варите 5–7 мин. на слабом огне. Варенье варите в 3 приема по 7–10 мин. Чтобы варенье не засахарилось, на 1 кг абрикосов добавьте 3 г лимонной кислоты. Варенье из абрикосов половинками варите в 1–2 приема с добавлением лимонной кислоты. На 1 кг плодов расходуется 1,5 кг сахара и 2,5 стакана воды.
2-й рецепт.
Для получения варенья хорошего качества абрикосы должны быть плотными, без пятен и повреждении, неполной зрелости, с небольшой прозеленью. Абрикосы моют, дают стечь воде, удаляют плодоножки, разрезают по бороздке на половинки и вынимают косточки. Очищенные половинки выкладывают в эмалированную кастрюлю, заливают кипящим сахарным сиропом (на 1,3 кг сахара - 1,5 стакана воды) , выдерживают в течение четырех часов, после чего варят в три приема с промежутками по 8-12 часов.
Сваренное до готовности варенье расфасовывают в горячем состоянии в подогретые сухие банки, накрывают подготовленными крышками, укупоривают, проверяют качество укупорки. Охлаждение - воздушное.
Кроме указанного способа, готовое горячее варенье расфасовывают в подогретые сухие банки, накрывают подготовленными сухими крышками, неплотно укупоривают, укладывают в кастрюлю с подогретой до 70 градусов водой и пастеризуют при температуре воды в кастрюле 90 градусов: банки емкостью 0,5 л - 10 минут и емкостью 1,0 л - 14 минут.
После пастеризации банки окончательно укупоривают. Охлаждение - воздушное.
На 1 кг подготовленных плодов расходуется 1,3 кг сахара и 1,5 стакана воды.
Сезон приготовления - июль.
Консервирование
Варенья. Как готовить варенье с абрикосов
Ингредиенты для "Варенье из абрикосов"
Абрикосы (у меня не сортовые абрикосы, они не дорогие, но очень ароматные, как раз для варенья. ) — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Кислота лимонная — 0.5 ч. л.
Рецепт "Варенье из абрикосов"
Абрикосы хорошо вымыть в проточной воде, обсушить, отделить косточки.
Теперь на дно варочной посуды (она должна быть с широкими и низкими краями) выкладываем слой половинок абрикосов чашечками вверх, засыпаем сахаром чтобы все половинки были заполнены, затем снова слой абрикосов, опять засыпаем сахаром и так до конца.
Оставить так на сутки.
Затем посуду с абрикосами поставить на огонь, аккуратно размешать не растворившийся на верху сахар ложкой, довести варенье до кипения, уваривать будем в один прием, на небольшом огне, иногда помешивая и часто снимая пенку минут 30-40,за 5 минут до готовности посыпать лимонной кислотой и перемешать.
Разлить варенье по чистым сухим баночкам, закупорить прокипяченными крышками, перевернуть вверх дном, накрыть тканью, оставить так до остывания.
Сахар-песок — 1 кг
Кислота лимонная — 0.5 ч. л.
Рецепт "Варенье из абрикосов"
Оставить так на сутки.
Варенье из абрикосов отличается красивым янтарным цветом, медовым вкусом и крупными кусочками плодов. Обычно приготовление этого удивительного лакомства приходится на конец летнего сезона, в это время можно купить уже спелые фрукты. Для варенья подходит как домашние культуры, так и более маленькие плоды диких культур. Приготовить вкусное и ароматное варенье из абрикос можно по-разному, я использую рецепт моей бабушки.
Первое с чего следует начать процесс приготовления – промыть и просушить банки под варенье. Удобнее всего закатывать варенье в банки емкостью до одного литра. Их количество берем из расчета – из 2 кг фруктов получается примерно два литра варенья. Далее перебираем и промываем абрикосы. Готовлю варенье из цельных плодов, делаю небольшой надрез на каждом плоде и удаляю косточку. Варенье при этом выглядит очень аппетитно с красивыми цельными плодами. Для большей пикантности и ароматности добавляю несколько косточек, достаточно 5-6 штук на одну банку варенья. Количество сахара должно быть в пропорции 1:1 – таким образом, на один килограмм абрикос приходится столько же сахара. Такое количество сахара требуется, чтобы приготовить именно варенье, иначе получится обычный джем или конфитюр.
Кипятим воду (1/2 стакана) в неглубокой кастрюле, как только вода закипит, всыпаем сахар и тщательно размешиваем до полного растворения. В готовый сладкий сироп выкладываем абрикосы. Аккуратно перемешиваем и варим на слабом огне до образования пенки. Не стоит кипятить варенье, тогда в нем сохранится больше витаминов и полезных элементов. Образовавшуюся пенку следует удалить. Она портит внешний вид варенья и может стать причиной закисания продукта из-за содержания винной кислоты. Пенку можно снять при помощи столовой ложки. Затем выключаем огонь и оставляем варенье натягиваться в течение часа. Можно оставить варенье на всю ночь и закатать его на следующий день. После того, как все абрикосы хорошо пропитается сладким сиропом, варенье снова подогревам и даем постоять. Процедуру повторяем еще раз.
Пока варенье натягивается, варим абрикосовые косточки. Опускаем их в горячую воду и доводим до мягкости на медленном огне. Разбиваем их при помощи кухонного молотка и достаем цельные косточки. Разливаем готовое варенье в стерилизованные банки, в каждую из них добавляем несколько очищенных косточек. Если варенье сильно горячее, лучше всего его сразу не закатывать. Накрываем банки марлей и даем варенью из абрикос немного остыть. После чего плотно закатываем крышками. Если варенье не предназначено для длительного хранения, плотно закатывать банки не нужно. Просто закрываем их пергаментной бумагой и обвязываем веревкой или шпагатом.
Таким красивым и вкусным вареньем можно похвастаться подругам во время дружеского чаепития.
Приятного аппетита!
Берёшь Абрикосы, и варешь варенье .Всё просто ...Варенье из абрикосов’
Для варки варенья хороши абрикосы с яркой окраской плодов. Лучше всего варенье варить без косточек, разрезая плоды на половинки по бороздке и удаляя косточку. Бланширование проводят в горячей воде при температуре 80—85 градусов в течение 3—5 минут с последующим охлаждением в холодной воде. Абрикосы с грубой кожицей и недозрелые можно бланшировать в кипящей воде. Подготовленные и помещенные в кастрюлю плоды заливают горячим сиропом (литр сиропа на килограмм плодов) : на мнтр сиропа берут 800 граммов сахара и 0,5 литра воды. Перед маркой плоды выстаивают 1—2 часа, варка 2—-3-кратная по 4—б минут, выстаивание между варками 6—8 часов. Перед последней варкой в варенье добавляют стакан сахарного песка иа каждый литр сиропа. На килограмм плодов требуется килограмм сахара.
РЕЦЕПТ № 1
Абрикосовое
Это варенье можно варить как с косточками, так и без - целыми и половинками
Первый способ: без изысков
НАДО: абрикосы - 1 кг, сахар - 1 кг, вода - 1,5 - 2 ст. , грецкие орехи - 1 ст. , лимонная кислота - на кончике ножа.
ГОТОВИМ: 1. Из крупных плодов удаляем косточки (разрезав ягоды по бороздкам) , а мелкие с косточками наколоть, как вишню. 2. Опускаем в очень горячую воду на 2 - 3 минуты. Не кипятить! 3. Перекладываем в посуду с готовым сиропом. Доводим до кипения и снимаем с плиты. 4. Даем остыть и снова ставим на огонь. Доводим до готовности, непрерывно помешивая, чтобы ягоды не прилипали ко дну. 5. В готовое варенье добавляем измельченные грецкие орехи и лимонную кислоту.
Второй способ: для неленивых гурманов Секрет этого варенья: его готовят только из абрикосов со сладкой косточкой. Сами ягоды должны быть крупными, плотными.
НАДО: абрикосы - 1 кг, сахар - 1 кг.
ГОТОВИМ: 1. Абрикосы моем, вынимаем из них косточки. 2. Косточки разбиваем, вынимая из них зернышки. Зернышками начинить выпотрошенные абрикосы. Если хватит терпения, в каждую ягоду можно капнуть чуть-чуть меда нового урожая. 3. Отдельно варим сироп. Кипящим сиропом заливаем абрикосы. Дать остыть. 4. Сливаем сироп и снова его кипятим. Абрикосы при этом не варить! 5. Опять заливаем кипящим сиропом ягоды. Остужаем. Сливаем сироп. И так - 3 - 4 раза. 6. Остывшее варенье раскладываем по сухим стерилизованным банкам, закрываем капроновой крышкой. Храним в холодильнике!
Маленький секрет: косточку вынимают так: ягоду обхватывают пальцами, а косточку выдавливают карандашом или маленькой ложкой.
ВАЖНО: Любое абрикосовое варенье нужно варить до большой густоты - иначе оно быстро забродит. При этом плоды должны хорошо пропитаться сахарным сиропом.
Небольшие советики по поводу варки варенья, ещё от моей бабушки:
Лучше не употреблять для варки варенья алюминиевую посуду — ухудшится цвет, да и вкус. Не годится и эмалированная — варенье обязательно пригорит. Самые удобные - медные или латунные тазы. Однако перед употреблением проверьте, не появился ли внутри зеленый налет, в этом случае, увы, посуду придется обновить.
Чтобы нежные плоды (сливы, абрикосы) не разварились, не потеряли форму, прежде чем опускать их в сироп, подержать нужно 5 минут в содовом растворе (на килограмм плодов — полтора литра воды, чайная ложка питьевой соды) .
Некоторые свежие ягоды и плоды (малина, земляника) "не любят" длительной варки: сок из них быстро переходит в сироп, сами плоды становятся жесткими, сморщенными. Поэтому лучше варить варенье в несколько приемов: довести до кипения, так держать на огне несколько минут, снять, дать выстояться 5-8 часов или оставить на ночь, затем снова вскипятить и оставить — и так 3-4 раза.
РЕЦЕПТ № 1
Абрикосовое
Первый способ: без изысков
НАДО: абрикосы - 1 кг, сахар - 1 кг.