Консервирование

А вы как варенье из абрикосов готовите?

Вчера их поколупал, засыпал сахаром. Сегодня утром сироп слил, закипятил и залил опять абрикосы. Вечером сироп слил, закипятил и опять залил абрикосы. Завтра хочу уже все закипятить и закрыть по банкам. Я все правильно делаю?
Привет!
Я с пектином и (или) с Агар-агаром готовлю. Это получается не совсем варенье, скорее, джем или конфитюр. Больше нравится моим, т. к. сахара меньше, раза в три. Ягоды и сахар не 1:1, а 1:0,3. Плюс пару столовых ложек пектина, без горки, перемешанного с небольшой частью заготовленгого сахара. Можно четвертинку чайной ложки лимонной кислоты, если любите покислее. Если уменьшить пектина на 1/4 и добавить 1 чайную шржку агар-агара, то получится конфитюр. Чуть больше его же вместо пектина, круче консистенция.
В общем, меньше сахара – больше пользы.
Олеся Петрова
Лучший ответ
Гульжан Кельдыгулова Спасибо. Если не трудно прочитайте мой комментарий Ветру. И подскажите если что не так.
банки сегодня и крышки простерилизуй и открытыми оставь высыхать а варенье залей в них горячим и кувыркни чтоб конденсата под крышками не было
Айгуль Абишева
Гульжан Кельдыгулова Я хотел банки завтра стерилизовать и варенье завтра же закрыть. Так можно?
А зачем сливать сироп?
T=
Tolganai =)
Гульжан Кельдыгулова У меня мама так готовила. Абрикосы морщатся, как урюк в варенье получаются. Но нужны твердые абрикосы (недозрелые) Пока все получается, а что выйдет в итоге не знпю. Там в итоге должны получится целые половинки сморщенные и сироп. И красиво и вкусно. Я пока на ведро абрикос потратил пять кг сахара
А абрикосы кто варить будет? Я бы завтра сироп вскипятил, закинул туды абрикосы без косточек проварил минут 5 и разлил в горячие простерилизованные над паром банки.
Варю методом 3-кратной варки, но вместе с абрикосами. Сырые абрикосы, залитые сиропом- это не варенье
Гульжан Кельдыгулова Варить я их конечно буду. Но уже сейчас они сморщенные как курага и должны остаться целыми при варке. Спасибо.
абрикосы без косточек + сахар. можно еще полстакана воды
на маленький огонь
как закипело выключить
повторить раза 3-4 через полдня

когда дольками получаются, когда развариваются. зависит от сорта абрикос, от их плотности
Айгуль
Я варю по старинке. С вечера засыпаю сахаром. На второй день варю на медл огне 5-6 часов. Не признаю эти новоявленные "пятиминутки"
Надежда Дудник
Всё правильно но сироп можно не сливать ...можно добавить чуть лимонки для светлости варенья.. варить в широкой таре для быстрейшего загустения ..
Гульжан Кельдыгулова Я же хочу получить дольки в варенье как урюк
Засыпаю сахаром, сироп дают, ставлю на плиту довожу до кипения снимаю пенку, кипят три минуты, разливаю в стерилизованные банки, так со всеми ягодами поступаю) на закатку.
Lari Zayka
что за бред. Какой сироп и зачем сливат? скажу сразу, варит нужно один раз 5 минутка нафик не нужна .

1\ Сахр нужно купит, южный краснодар, липецк и прочее. Питер москву сразу нет
2\ \стерелезуем винтавые банки над плитой и сушим
3\ моем 10 л ведре абрикосы, нарезаем и насыпаем сахр 1 кг на 1 кг эмалироанный ссрский таз и ждем 4-6 часов, помешиваем и поднимаем сахор Если это 18-00 То откладываем варку на следующий ден. Если эта утро, то варит можно и вечером
4\ставим на газ или электро плиту и ставим среднечек. ждем пены, снимаем пену, мешат незя иначе пена уйдет под варенъем, а в пене содержатся микробы. Сняли и ждем 3-5 минут. С этим варенем незя передерживат на плите иначе потеряется вкус.
5\ сварили и накладываем по банкам, деревянной ложкой, ну и мешаем тоже ей.
6\ждем когда банки остынут 8-10 часов и насыпаем сверху сахр, что бы варене не дало плесени и закрываем.
7\также можно не нарезат, а извлеш тока косточки и оставит долки и сварили варене в тазу, можно в нем и оставит варене, что бы оно остыло и просело. Такой способ дает меншей жидкости, будет погуще.

я думаю, что проблема плесени именно в промежутке, от крышки до вареня, если это устранит, то можно пробыват варит варене с 700 гр сахара на 1 кг ягод.

добавлят воду для сиропа незя. Потому, что в воде содержится вредные металлы