Консервирование

Как приготовить варенье из абрикос, чтобы половинки абрикос не разварились?

Моем абрикосы, даем обсохнуть, удаляем косточки, засыпаем сахаром (я делаю 1 кг сахара на 1 кг абрикосов) и убираем на сутки в холодильник, на второй день ставим на огонь, доводим до кипения, снимая пенку, варим 2 минуты, снимаем, оставляем на сутки, третий и четвертый день то же самое, смысл в том, что варим недолго, а все остальное время абрикосы пропитываются сиропом.
Nurgul Batirbai
Лучший ответ
Чтобы ягоды и фрукты в варенье не разваривались, их нужно засыпать необходимым количеством сахара (по норме) и дать постоять до полного расворения сахара, периодически перемешивая, сутки-двое. А потом варить, как советовала Светлана.
Валерия Негода
Абрикосы моют, накалывают, бланшируют в кипящей воде 1 минуте и охлаждают. Мелкие абрикосы варят целиком с косточкой, крупные разрезают по бороздкам на половинки и вынимают косточки.

Для варенья из цельных абрикосов готовят сироп из расчета – на 1 кг плодов 1,2 кг сахара и 1,2 – 1,5 стакана воды, заливают им плоды и после выдержки в течение 3-4 часов варят 5-7 минут на слабом огне. После этой варки добавляют крепкий сироп, приготовленный из оставшихся 400 гр сахара и 0,5 стакана воды. Второй раз варенье варят 7-10 минут, затем снова выдерживают и варят до готовности.

Для предупреждения засахаривания добавляют лимонную кислоту из расчета 3 гр на 1 кг абрикосов.

Варенье из абрикосов половинками без косточек варят в один-два приема и также добавляют лимонную кислоту. Для приготовления сиропа на 1 кг плодов берут 1,4-1,5 кг сахара и 2-2,5 стакана воды.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА: В Бишкеке варенье из абрикосов варят половинками, а косточки не выбрасывают, а колят их и ядра вместе с сиропом добавляют в абрикосы. Варят как с косточками. Но нужно перед тем попробовать ядра, бывают сорта, где ядра горькие – такие для варенья не подходят.