Консервирование
Как приготовить хрустящий лечо?
Пробовала Лечо, очень хрустящие овощи были, помидор кусочками, лук полукольцами, морковь, вкус чесночка, перец зеленый и красный полукольцами. Всё очень хрустело, выглядело красочно и очень вкусно. Хозяюшки, кто готовит что то подобное напишите рецепт. Буду призначельна.
сырые овощи...
Anna Shvedunova
нет, заготовка на зиму. Как обычный лечо, но овощи были не разлезлые а немного хрустящие.
Диана Шептун
просто не варить его слишком долго, лук с перцем закидывать в последнюю очередь. имхо
это не лечо, а маринованный салат
Возможно Вы пробовали просто ассорти из маринованных овощей, либо в виде салата.... ведь лечо это сладкий перец в томатной заливке.

Anna Shvedunova
Да, скорее всего маринованый салат, но хозяин представил именно как лечо. Всё как в рецепте, только помидори кусочками. Что то похоже на Ваше фото. Ладно постараюсь найти в другом месте этот рецепт
Пропорции продуктов даны в чистом виде. Уксус столовый 5%.
Ингредиенты
основные:
помидоры 3 кг
морковь 600 г
сахар 1 стакан
растительное масло 1 стакан
соль 2 ст. л.
уксус столовый 5%½ стакана
перец болгарский 3 кг
Способ приготовления
Морковь вымыть, почистить, нарезать соломкой (я использую терку для корейской моркови).
Болгарский перец (для красоты покупаю перец разного цвета: желтый, зеленый, красный, но это не обязательно), вымыть, очистить от семян, белых перегородок и плодоножек. Нарезать соломкой.
Порезанный полосками перец, опустить в кипяток на 1 минуту. Откинуть на дуршлаг или выложить на блюдо.
Подготовить сахар, уксус, масло, соль.
Спелые, мясистые помидоры вымыть. Порезать на дольки и пропустить через мясорубку или разбить в блендере.
Помидорную массу, вылить в емкость, поставить на огонь и кипятить 10 минут. Затем добавить 1 стакан сахарного песка, 2 ст. л. соли, 1 стакан растительного масла, кипятить еще 5 минут. Затем добавить столовый уксус. Массе дать чуть-чуть покипеть (2 мин).
Бланшированный перец соединить с томатной массой. Здесь надо быть осторожным, чтобы себя не обрызгать горячим! И перец не выбрасывайте весь сразу, на дне может быть вода от бланширования, она будет лишняя в нашей закуске.
Следом опустить морковь. Все хорошо перемешать. Массе дать закипеть. Кипятить 3-5 минут.
Горячую массу разложить в подготовленные стерилизованные банки. закрыть.
Ингредиенты
основные:
помидоры 3 кг
морковь 600 г
сахар 1 стакан
растительное масло 1 стакан
соль 2 ст. л.
уксус столовый 5%½ стакана
перец болгарский 3 кг
Способ приготовления
Подготовить сахар, уксус, масло, соль.