Консервирование

Как приготовить хрустящий лечо?

Пробовала Лечо, очень хрустящие овощи были, помидор кусочками, лук полукольцами, морковь, вкус чесночка, перец зеленый и красный полукольцами. Всё очень хрустело, выглядело красочно и очень вкусно. Хозяюшки, кто готовит что то подобное напишите рецепт. Буду призначельна.
Anna Shvedunova
сырые овощи...
Наталья Анцупова
Лучший ответ
Anna Shvedunova нет, заготовка на зиму. Как обычный лечо, но овощи были не разлезлые а немного хрустящие.
Диана Шептун просто не варить его слишком долго, лук с перцем закидывать в последнюю очередь. имхо
это не лечо, а маринованный салат
Возможно Вы пробовали просто ассорти из маринованных овощей, либо в виде салата.... ведь лечо это сладкий перец в томатной заливке.
Anna Shvedunova Да, скорее всего маринованый салат, но хозяин представил именно как лечо. Всё как в рецепте, только помидори кусочками. Что то похоже на Ваше фото. Ладно постараюсь найти в другом месте этот рецепт
Пропорции продуктов даны в чистом виде. Уксус столовый 5%.

Ингредиенты
основные:

помидоры 3 кг
морковь 600 г
сахар 1 стакан
растительное масло 1 стакан
соль 2 ст. л.
уксус столовый 5%½ стакана
перец болгарский 3 кг

Способ приготовления
Морковь вымыть, почистить, нарезать соломкой (я использую терку для корейской моркови).

Болгарский перец (для красоты покупаю перец разного цвета: желтый, зеленый, красный, но это не обязательно), вымыть, очистить от семян, белых перегородок и плодоножек. Нарезать соломкой.
Порезанный полосками перец, опустить в кипяток на 1 минуту. Откинуть на дуршлаг или выложить на блюдо.

Подготовить сахар, уксус, масло, соль.

Спелые, мясистые помидоры вымыть. Порезать на дольки и пропустить через мясорубку или разбить в блендере.

Помидорную массу, вылить в емкость, поставить на огонь и кипятить 10 минут. Затем добавить 1 стакан сахарного песка, 2 ст. л. соли, 1 стакан растительного масла, кипятить еще 5 минут. Затем добавить столовый уксус. Массе дать чуть-чуть покипеть (2 мин).

Бланшированный перец соединить с томатной массой. Здесь надо быть осторожным, чтобы себя не обрызгать горячим! И перец не выбрасывайте весь сразу, на дне может быть вода от бланширования, она будет лишняя в нашей закуске.

Следом опустить морковь. Все хорошо перемешать. Массе дать закипеть. Кипятить 3-5 минут.

Горячую массу разложить в подготовленные стерилизованные банки. закрыть.