Консервирование
ЛЕЧО НУЖЕН СОВЕТ! КТО ЗНАЕТ Этот рецепт? Все ли правильно?
Меня смущает количество сахара. Делаю сейчас лечо и 2 стакана сахара вызывают большие сомнения, может здесь имеется в виду 2 ст.ложки сахара? Кто делал по этому рецепту Лечо подскажите, пожалуйста! "Лечо...ОЧЕНЬ вкусное!!!!Испробовала много вариантов лечо,но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет....3кг помидоров пропустить через мясорубку,варить 30 мин....Добавить:3кг болг перца, 1ст л (с горкой)соли,2 стакана (с горкой )сахара????15 горошин перца,3 лавр листа...Варить еще 15мин. с момента закипания... За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса...Не стерилизовать!!!!Получается около 5 л отличного лечо!!!"
правильно
Это мой рецепт.. Все правильно, 2 стак сахара на 6кг овощей-это совсем немного! Уже многие по этому рецепту готовили и остались очень довольны....
Можно и один стакан сахара!!
я готовила по этому рецепту, 2 стакана сахара и получилось ооочень вкусно!!!!
Сахара действительно 2 ст ложки, а соли можно и больше (2 того и 2 того) и уксуса добавьте не 200 а 150 гр. Вам понравится. Хотя я стерлизую минут 5.Для уверенности, если хранить не в погребе.
видимо там действительно ошибка. хочу дать вам еще один рецепт. нам очень нравится-
5 кг помидор 1 ст сахара 1 ст растительного масла 4 гол чеснока 2 ч л красного перца 1 ст л уксуса. помидоры перекрутить и все смешать. кипятить 15 мин. добавить 4 кг перца порезаного крупными кусками. еще варим 20 мин. соль по вкусу. примерно 3 ст ложки.
я закручиваю и храню в стерелизованых банках.
Спасибо за совет!
На мой вкус этого много, вполне достаточно 1 стакана. И еще я бы добавила горькую перчину и подсолнечное масло. Соль и уксус - самое оно.
Оксана Шептура
Спасибо за совет, добавила 100 гр раст.масла и половинку острого перчика, чтобы с приятной остринкой!
*** ***
На здоровье!!!
Наталья *****
А с чесноком не пробовали? Очень вкусно , мои домашние только такое лечо теперь просят делать.
вот вчера варила тоже не для банок, а просто съесть! у меня было 2,5 кг помидор, 1,5 перца, 0,5 стакана сахара, 1,5 столовые ложки соли, 0,5 стакана подсолнечного масла! безумно вкусно!
Лечо. Делается сок из красных помидор-ставим на огонь пусть тихо кипит. Режим переч лучше цветной хочешь квадратиками или соломкой. Морковь, лук. Соку должно быть 6 литров - в сок добавляю 1 стакан соли, 3 стакана сахара, перец горошком побольше, а вот гваздики 5 шт. семена укропа по желанию. В сок закладываю овощи томлю 1 час. Масло вообще не даболяю. Поэтому лечо получается красивым - не пюре образным. Укскс тоже не добавляю помидоры достаточно имеют кислоты. Удачи
Я так и варю. Сахарный песок не помешает, с ним вкуснее, а уксуса вообще полбутылки 0,5 л лью за несколько минут до готовности. Этот рецепт взят из книжки Ганичкиной. Так что не сомневайтесь. У Ганичкиной все проверено не один раз. Но яеще гвоздики штук пять добавляю вместе с горошинами перца. Ноя ее везде добавляю.