Консервирование

Кто знает проверенный рецепт лечо?

Рецепт лечо (без уксуса! )

3 кг помидоров
6 шт болгарского перца
средняя головка чеснока
1,5 ст. л. соли
1,5 ст. л. сахара

Выход: 3 литровых или 6 пол-литровых банок вкусного лечо :)

1,5 кг помидоров обдать кипятком, снять кожицу, нарезать поперек дольками толщиной 1 см. Добавить нарезанный широкими полосами перец, очищенные зубчики чеснока, варить 10 минут. Добавить соль, сахар, остальные нарезанные помидоры (можно с кожицей) . Варить 30 минут, разлить в стерилизованные банки, закатать прокипяченными крышками, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.

По этому рецепту получается легкое неострое лечо, которое благодаря отсутствию уксуса можно кушать даже детям. Если поедание детьми не предполагается, то для любителей более острых блюд за 5 минут до конца варки можно добавить 10-15 горошин черного перца, 2-3 горошины душистого перца, гвоздику 2-3 шт.

ЛЕЧО ДОМАШНЕЕ

На 1/2 кг сладкого перца 1/2 кг помидоров, 2 моркови, 1 луковица, 3 - 5 горошин черного перца, 1 - 2 лавровых листа, 3 - 4 cт. ложки растительного масла, сахар, соль по вкусу. Сырую морковь очистите, промойте, нарежьте соломкой. Лук нарежьте кольцами. Спассеруйте в глубокой сковороде с маслом. Добавьте также мелко нарезанные перец и помидоры. Положите лавровый лист, перец и тушите до готовности. Простерилизуйте и закатайте.

Я В ЛЕЧО ЧАСТО КЛАДУ БАКЛАЖАНЫ СОЛОМКОЙ ИЛИ КАБАЧКИ А ИНОГДА ВСЕ ВМЕСТЕ
Мария Борблик
Лучший ответ
Рецепт лечо по-домашнему
Этот рецепт лечо достался мне от соседки по дому и даче - Тани. Она называла его - лечо "Лакомка". Действительно, лечо получается - пальчики оближешь.

Для этого надо 3 кг помидор пропустить через мясорубку и прокипятить в течение 1,5 часов.

За это время 1,5 кг сладкого болгарского перца нарезать на дольки, прибавить 2 больших головки чеснока, разделенных на зубчики и почищенные, 1 стручок красного перца, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла.

Теперь надо смешать помидоры и перец и прокипятить вместе еще 5 - 8 минут.

Разложить лечо по банкам, добавить сверху по 1 ч. л. 9% уксуса и закатать.

Приятного аппетита!
Виктория Чуприна а вы его, Евгений, сами готовили?)
Уже много-много лет, особо не изощряясь, делаю так: 1кг перец+750г-томатная паста, разбавленная 1:2 водой (т. е. 1,5л) +2ст. л сахар+1ст. л. соль. Перец резать на 4 части, заложить в кастрюлю и кипятить 10мин., разложить в банки, стерилизовать 5 мин. или поставить в подушки до остывания. Получается 4 банки 700гр.
Виктория Чуприна спасибо) у меня так мама делает помидоры в собственном соку) вместо сока разводит пасту) и вкусно получается!
"ЛЕЧО". На 2 кг сладкого перца-1кг помидоров, чистый томатный сок, 2 ст. л. сахара, постакана подсолнечного масла, 1ст. л. соли, душистый перец. Перец и помидоры порезать кружочками. Сок и специи прокипятить. Разложить по готовым банкам овощи, залить соком и закрутить.
Юля Демидова
Виктория Чуприна а сока-то сколько надо?
3л перекрученных через мясорубку помидоров варить 30минут. Добавить 1,5кг перца (порезать соломкой), 300г натертой моркови, 10 зубчиков чеснока, 200г раст. масла, 300г сахара, 50г соли, 1ст. л. уксусной эссенции. Овощи кипятить 30минут, кипящими разложить в стерилизованные банки и закатать.