Консервирование

Посоветуйте, кто знает, проверенный рецепт заготовки из дынь.. .

Для раствора: 600 мл воды, 150 мл 8 %-ного уксуса

Для сиропа: 2 кг сахара, 1,5 л воды, кусочек палочки ко­рицы, 2 гвоздики, кусочек стручка ванили

1 кг очищенной мякоти зрелой дыни нарежь узкими доль­ками, а затем кубиками со стороной около 1 см. Залей рас­твором и оставь на 12 ч. Затем кусочки дыни отцеди, за­лей чистой водой и вари около 10 мин. Тем временем свари сироп, опусти в него отцеженные кусочки дыни и вари до тех пор, пока сироп слегка не загустеет. После этого сними кастрюлю с огня и оставь на ночь. На следующий день сироп с дыней доведи до кипения, дай немного по­кипеть и снова отставь на ночь. На третий день вари, пока не загустеет. Затем кусочки дыни вынь деревянной лож­кой, разложи сначала на сите, а затем на металлическом подносе и оставь обсыхать. Когда кусочки обсохнут, об­валяй их в мелком сахарном песке и уложи в коробки. Или сразу же после окончания варки разложи кусочки дыни по сухим нагретым чистым банкам, залей горячим сиропом и закатай банки.
Екатерина Кирилова
Лучший ответ
Сварите варенье - при варке добавьте лимон .На вид, как янтарь, на вкус ...ну сами попробуете .
Инна
Когда жил в Таджикистане, пробовал делать варенье, отдельно дыни всегда взрывались, а вот смесь, особенно персик с дыней примерно фифти-фифти получалось нормально.
Заморозка
Ирина Царенко