Консервирование

"Лечо"подскажите вкусненький,проверенный рецепт заготовки.заранее большое спасибо!!!!

Состав

помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки

Приготовление

Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.

Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.

Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.

Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать
Svetlana *
Лучший ответ
СОСТАВ
2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70% уксуса
Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.
Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Лечо №1
3кг-помидор
6штук красного перца
3зубчика чеснока
1стакан сахара
1ст. ложка соли.
Всё мелко порезать и варить после закипания 30минут. Закатать, перевернуть, укутать.

Лечо №2
2кг порезать и кипятить 5минут.
2кг сладкого перца.
1/2стакага сахара.
1с. ложка (без верха) соли.
После закипания варить 30минут. Закатать, перевернуть, укутать.

Лечо №3.
500гр томатного соуса (паста)
0,5 литра воды
1ст. ложка соли
0,5 стакана сахара
0,5 стакана подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса
3кг перца.
Перец нарезать, добавить все компоненты, кроме уксуса, перемешать. После закипания-варить 30минут. Перед снятием влить уксус. Закатать, перевернуть, укутать.

Лечо №4.
4кг перца
2кг помидор (пропустить через мясорубку)
1 стакан песка
1 стакан растительного масла
1ст. ложка соли
1стакан уксуса.
Как закипят помидоры-варить 2о минут, а затем положить перец и ещё варить 40минут. В конце влить уксус. Закатать, перевернуть, укутать.

Лечо №5.(самый банальный, но самый вкусный) .
5кг перца (порезать)
6банок (250гр) краснодарского соуса развести с 6 банками воды.
Положит перец и поставить кипятить 40 минут.
Закатать, перевернуть, укутать. .
ЛЕЧО

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены. Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг. Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками. Лук нарезать тонкими полукольцами. Лук и перец положить в томатное пюре. Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист. Тушить под крышкой до полного размягчения перца. Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла. Лавровый лист вынуть и выкинуть. Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.

Лечо из зеленых помидор

3 кг зеленых помидор, 1,5 кг лука, 1,5 кг моркови, 5 шт болгарского сладкого перца, 2 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла, 800 гр томатной пасты или соуса.
Варить 2 часа на медленном огне, закатать в стерилизованные банки.

Лечо

1 кг моркови нарезать кубиками, 1 кг сладкого перца, 1 кг репчатого лука (резать крупно) , 3 кг помидор, 1-2 стручка горького перца, 300 гр сахара, 300 гр растительного масла, 150 гр воды +25 гр уксуса (2 десертные ложки) , 3 ст. л. соли.
Все перемешать, довести до кипения, и варить 25-30 минут. Кипящую смесь разлить в стерилизованные банки и закатать.
Я подскажу жутко вкусненький и простой в приготовлении рецепт, но не совсем лечо, потому как кроме помидоров по-большому счету, ничего не нужно. Нужно взять спелых сочных помидоров (во второй декаде августа их в самый раз) , измельчить в блендере, наполнить сотейник/ кастрюлю с антипригарным покрытием (на дно немного подсолнечного масла) . Упаривать на среднем огне, до образования кислинки во вкусе, добавить свежемолотый черный перец (и базилик) или перец чили, можно добавить отжатый чеснок (это по-вкусу) . Закатать в горячем виде в сухие стерильные банки с прокипяченными крышками. Хранится года два точно. От такого соуса к спагетти-ли, или просто гречке за уши не оттащишь. . ))