Консервирование
доброго вечера! нужен совет! нужен рецепт! проникнитесь, подскажите!
БРУСНИКА. прочитала уже уйму рецептов и не могу найти моченую бруснику без добавления сахара, соли и пр., просто брусника и вода, может кто знает, какое соотношение брусники к воде, в принципе интересует не сама ягода в итоге, а именно лечебная водичка, которая получается. и можно ли это всё делать в 5-ти литровых пластиковых боклажках, в которых продают воду, и можно ли заливать этой самой покупной водой, которая в них. СПАСИБО!
Бруснику можно заготовить впрок без сахара, специй и тепловой обработки. Подготовленные ягоды раздавить деревянным пестиком до появления сока, сверху положить деревянный гнет из лиственного дерева (чтобы не было смолы) с таким расчетом, чтобы ягоды были покрыты соком. В прохладном месте благодаря наличию бензойной кислоты ягоды брусники могут храниться в свежем виде долго. ну, а по поводу 5-ти литровых пластиковых баклажек, просто переверни такую вверх дном и если там стоит вот такой знак
то можешь смело использовать эту баклажку под свою мочёную бруснику. Треугольник из стрелок обозначает, сто данная посуда подлежит вторичной переработке, но это тебя не интересует, а PET(E) или ПЭТ — полиэтилентерфталат, т. е. лавсан, абсолютно нейтрален к любым пищевым продуктам.

нельзя в пластике ...в деревянных бочках
То что в пластиковых баклажках нельзя это точно. http://yazdorovee.ru/brusnika-mochenaya
Ягоды переберите, помойте и пересыпьте в приготовленные стеклянные банки или бутылки. Наполненные банки залейте холодной кипяченой водой, закройте крышками, но не закатывайте. Через 2-3 дня воду слейте и залейте ягоды свежей холодной кипяченой водой, банки герметично закройте и храните в темном месте. Через месяц можно употреблять.
если хотите есть бруснику для лечения, лучше морс пить, или просто ягоды есть. А для хранения ягод пластик не годится. Без сахара из воды и брусники получится ерунда. Так что лучше заморозить. Удачи вам!