Консервирование
люди, кто живет на УКраине нужна помощь!!нужен РЕЦЕПТ!
я тем летом была в зургесе, так вот там бабушки продают банки закатанные с баклажанами очень очень вкусные! к сожалению не знаю состав и так далее у нас в Москве таких не видела Может кто знает рецепт приготовления?? наверное так- консервированые баклажаны?
БАКЛАЖАНЫ КВАШЕНЫЕ.
Положить баклажаны в кипящую воду и, дав покипеть 7-10 минут, переложить в посуду с холодной водой на 20-50 минут после чего откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.
В кипящую воду (4 стакана) положить веточки сельдерея и через 3-5 минут вынуть их остудить, кипящий отвар посолить, дать закипеть, а потом остудить. Мелко нарезать зелень ( сельдерей, петрушку, чабе, укроп) , чеснок, стручковый перец, все это перемешать с солью, затем в надрезанные баклажаны заложить эту смесь, заложить плотно в банку, залить остуженным рассолом (рассол должен покрывать баклажаны) и придавить .
Закупорить банку и поставить в сухое прохладное помещение.
Баклажанов - 1 кг,
нарезанной зелени сельдерея - 1 стакан,
петрушки, чабера, укропа - 0,5 стакана,
чеснока - 50 г,
соли - 1,5 ст. ложки ,
стручкового перца - по вкусу.
Баклажанов - 1 кг,
нарезанной зелени сельдерея - 1 стакан,
петрушки, чабера, укропа - 0,5 стакана,
чеснока - 50 г,
соли - 1,5 ст. ложки ,
стручкового перца - по вкусу.
Гулийпа Аталыкова
спасибо!!!
не знаю что там у бабулек в банках, а я делаю так: 2кг баклажан, 9шт болг. перца, 1 головка чеснока, 6 луковиц, 9шт помидор, немного острого перца, всё нарезать крупными кубиками кроме помидор, лук кольцами, помидоры целые ( лучше брать не сильно крупные) сложить в большую кастрюлю или таз и оставить на несколько часов, чтобы сок появился потом ставить на огонь и сразу же туда добавлять: 3ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли с горкой, 1 стакан раст. масла, 120гр уксуса, всё довести до кипения и варить помешивая на медленном огне 30 мин, затем разложить по банкам стерильным и закатать, стерилизовать банки не надо.
Можно точно пропорции не соблюдать, я имею ввиду количество помидор, перца -- поштукам не считайте, кладите сколько вам хочется, только пропорции уксуса и масла лучше соблюдать, чтобы вкус был
если берёте 4 кг баклажан, тогда уксуса соли раст. масла надо класть в два раза больше
Гулийпа Аталыкова
спасибо большое а как вы считаете какие это баклажаны? там много видов.