Консервирование

Как консервировать свёклу?

Юлия Букрина
СВЕКЛА КОНСЕРВИРОВАННАЯ. ДЛЯ РАССОЛА: 1 л воды, 25 г соли. Вымытую свеклу отсортировать по размеру и бланшировать в кипящей воде 15-20 минут, пока не начнёт отставать кожура. Свеклу охладить водой и снять кожуру. Разрезать на куски, уложить в банки и залить горячим рассолом. Стерилизовать 30-60 минут, затем быстро закатать и охладить. Хранить в холодном месте.
Света Kazaeva
Лучший ответ
сырую натереть на крупной тёрке и присолить - стерилизовать в маленьких баночках - соль и немного уксуса приветствуются \\ можно и прокрутить на мясорубке через крупную решётку
тушу ее
шинкую на крупной как морковь тушу с луком и такую в банки, иногда с различными пряностями
Ольга Агаркова
Борщём
Жулдыз Каирова
мариновать лепестки называется
я замораживаю натертую сырую или отваренную
Делаю типа салата из Свеклы.
Отвариваю, не очищая, до полуготовности, затем очищаю и на крупной терке пропускаю. Добавляю лук полукольцами, соль, сахар, яблочный уксус (6%), приправы (люблю кориандр) и раскладываю по баночкам 200-300-350 граммовым (можно 0,5 литра, если нет маленьких) и стерилизую 15-20 минут.
Зимой можно добавить в борщ (можно прямо в тарелку), в винегрет, в сельдь под шубой, просто в дополнение к гарниру, как икру...

Пропорции с луком - произвольные.
Соль, сахар, уксус, приправы - по вкусу, это ведь очень индивидуально.
Можно добавить масло растительное, это тоже по желанию.

Много лет делаю такую заготовку, моим домашним всем очень нравится.
Чаще маринуют кусочками или натереть на крупную тёрку http://galinanekrasova.ru/svekla-marinovannaya-na-zimu-v-bankah