Помидоры – 300 грамм;
Сливы – 300 грамм;
Миндальные орехи – 30 грамм;
Вода очищенная – 0,5 литра;
Сахар – 1,5 чайной ложки;
Соль – 1 чайная ложка;
Уксус – 1 столовая ложка;
Горький перец – 2 колечка;
Лавровый лист – 3 листика;
Зелень укропа – 1 пучок;
Душистый перец – 3-4 штуки;
Чеснок – 1 зубок.
На дно предварительно вымытой и пропаренной банки укладываем душистый перец, лавровый лист, зелень укропа, очищенный зубчик чеснока. Хорошо промываем наши помидоры и плотно укладываем в литровую баночку, заполнив её наполовину.
Переходим к подготовке слив. Сливы должны быть твердыми и немного с кислинкой. Промываем сливы под проточной водой. Просушиваем на бумажном полотенце. Тонко надрезаем с двух концов и с помощью палочки аккуратно достаем косточку, а вместо неё вкладываем орешек миндаля. Миндаль предварительно можно залить кипятком и очистить кожуру, но при этом потеряется миндальный привкус. Наши сливы готовы.
Заполняем банку доверху начиненными сливами. Сверху кладем горький перец.
Очищенную воду кипятим и заливаем нашу наполненную банку крутым кипятком. Даем постоять и прогреться в течении пяти минут, сливаем. Воду ставим опять кипятить. Пока наша вода закипает, мы добавляем в банку соль, сахар и уксус.
Крутым кипятком заливаем наши помидоры со сливами.
Такие помидоры со сливами на зиму могут храниться до трех лет.
Консервирование
Кто знает вкусный рецепт консервирования томатов со сливами? Как то пробовала, очень вкусно! жаль рецепт не уточнила...
смотрите ткемале
Любовь Волкова
В ткемали томаты не используют!
разложить помидоры с сливами или половинками слив. по банкам, с специями а потом, как обычно, двухкратная заливка
,сначала кипятком, потом маринадом
сайт харч ру