Консервирование

Слива. заготовки на зиму

Привет дорогие хозяюшки! Подскажите пожалуйста проверенные рецепты заготовок из слив на зиму? Что, кроме компота можно приготовить для длительного хранения?

Ps: всяческие язвительные и комменты не по теме отправляются лесом. уж простите, дорогие, но мне некогда отвечать на глупые вопросы или читать всякие пошлости-я тут за тем, чтоб получить ответ на свой вопрос, а не трепаться по пустякам. и все те, что ради баллов отвечают (так же не по делу, или повторяют за остальными у частниками) так же отправляются в бан. спасибо за понимание.
Gulya Mamedova
Сушить не пробовали иили вино?
Еще как вариант добавлю к уже предложенным рецептам-маринованные с чесноком, отличная закуска к мясу.... можно для пробы сделать
http://perchinka63.ru/kulinariya/marinovannye-slivy-s-chesnokom/
.
Гульнур Косшибаева
Лучший ответ
Gulya Mamedova ух ты!! как здорово то! я даже не догадывалась, какое разнообразие заготовок и блюд можно приготовить из слив!!! огромное вам спасибо!!
Алина Белякова как раз купила сегодня сливу - попробую сделать пару баночек
мерси за рецепт
Рассмотрите вариант соуса Ткемали.... правда там нужна алыча для кислинки и остринки, но с обычной сливой"прокатит,, если добавить нужные специи
Я без косточек в морозилку кладу в пакетах
у вас на картинке = тёрн
из него получается шикарный ликёр - сварите типа варенья но с добавлением немного воды - сироп сцедите и смешайте с водкой пополам - пусть настоится пару недель \\\
и вино из тёрна великолепное - всё как обычно - ягоды сахар дрожжи и вода \\\
а так же их можно заморозить и зимой варить компот и кисель - цвет у низ будет красивый
Алина Белякова
джем. Если косточка плохо отходит- распарить целые сливы в небольшом кол-ве воды, отделить косточки, мякоть упарить на маленьком огне, добавить немного сахара по вкусу - не стоит варить переслащенный, храниться будет хорошо. Очень вкусно- и к чаю, и как начинка для пирогов
Ткемали: сливовое пюре + специи, которые нравятся: хнели-сунели, чеснок, имбирь, перец, соль, сахар.
Компот: в банки положить сливы без косточек, залить кипятком так, чтобы он перелился через край, накрыть крышкой, дать постоять несколько минут. Слить, довести до кипения, добавить сахар (1 стакан на 3л банку), кипящим сиропом залить сливы, закатать, перевернуть
Tanya Pankova
Как вариант -- чернослив..
Юлия Стручкова
Это не слива. Это терн.
Иришка Лысова
Маринованные. Мне этот рецепт нравится http://www.djurenko.com/cooking/pickled-plums.html
Яна Жамкова
Gulya Mamedova спасибо огромное! очень интересный рецепт! сейчас сделаю немножко на пробу!
Судя по картинке Ваша слива плохо отходит от косточек.
Лучше целую заморозить на зиму, мои очень хорошо ее едят, даже компот не успеваю варить.
Можно сделать соус сациви, рецептов много в интернете, главный ингредиент - слива.
Можно сделать повидло, но нужно долго вываривать и много сахара.
Gulya Mamedova спасибо огромное! но слива от косточек отходит хорошо-как ни странно, но она очень мягкая уже сейчас! (выращена в пермском крае) это все наверно из за холодов ночами.
а ваш совет заморозить сливу отлично подойдет мне!! я даже как то не задумывалась, что можно их замораживать!) всегда морозила только ягода да овощи-а вот фрукты ни разу! спасибо еще раз вам большое!! а насчет сациви-я не уверенна (как то все таки ближе простенькие рецепты типа повидла или компота (но компоты я уже наделала) но на пробу конечно можно сделать немного-а вдруг понравится!
Юля Соловей А у меня не получилось сливу морозить.
Наверное, надо было от косточек очистить... косточки внутри полопались, а слива стала горькой... выбросили