Консервирование
закрыть перец в томате подскажите проверенный рецепт
Лечо. Перец порезать на дольки, томаты через мясорубку. Лук мелко порезать. На мелкой терке чеснок. Все сложить в кастрюлю, добавить подсолнечное масло, пол стакана на 2 кг овощей. Пол стакана воды. Соль, перец горошком. И варить на медленном огне, пока вода не испариться почти полностью, добавить 2 ложки уксуса и ложку сахарного песка, еще минуты 3 варить. Горячим разлить по банкам и закрыть плотно крышками. Не стерелизую, т. к. быстро съедается. Но хранится месяца 3-4 в прохладном месте.
сердцевины убрать порезать четвертинками в банку - положить зубчики чеснока соль сахар по чайной ложке на литр = залить прокрученными помидорами до плечиков и поставить в кастрюлю на х\б салфетку - накрыть крышками = в кастрюлю налить холодную воду и зажечь огонь == как закипит засекай время - литровые тридцать минут
Имеете в виду перцы с помидорами? Рецепт очень простой. Беру 6-и литровую кастрюлю. На дно лью подсолнечное масло (буквально пару миллиметров). Укладываю все по 14. 14 баклажанов (их режу поперек пополам), 14 перцев (тоже режу пополам, но вдоль), 14 луковиц. Все берется некрупное. Потом заливаю водой (примерно 1 литр), сыплю 2 столовые ложки с верхом соли и 5-6 столовых ложек сахара. Потом довожу до кипения и жду 10 минут. Потом кладу 14 некрупных проколотых вилкой томатов и 14 долек чеснока. Кипечу еще 5 минут и добавляю 150-200 грамм уксуса соответственно 9-6 процентного. Доливаю горячей кипеченой водой и еще пять минут кипечу (всего получается 20 минут кипения) и аккуратно раскладываю в 2-е 3-х литровые банки. Через неделю уже все ингредиенты приобретают одинаковый баклажанный вкус. Я еще делал тоже самое только крошил все кубиками (это когда не лень и нет больших банок.)
перец в томате- это лечо. Делаю по вкусу. т. к. кислота томатов позволяет банкам храниться без соли и сахара.
Кипятите томатную массу, + соль и сахар, чтобы нравился вкус (по желанию- чеснок), засыпать нарезанный перец, сколько поместится, кипятить минут 15. Разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть, укутать.
Прекрасно хранится при комнатной температуре- годами
Ленив но понимаю что без витаминов не туды и не сюды. Делаю приправу к борщу без стерилизации. Покупаю на рынке у частников поровну помидор и сладкого болгарского перца. Через мясорубку и кипячу две минуты. И в банки заливаю и сразу везу в гараж в подвал. Но у меня прекрасный глубокий подвал. Где они прекрасно хранятся также как и сия приправа волгоградский покупной лук. Который рассыпаю в ящики.