Консервирование

Как хорошо заквасит белокочанную капусту? Всю жизнь не получается.

Анна Болдеску
На сайте Готовим дома есть отличный рецепт в закладке Консервирование. Так квасим уже лет пять. Отлично!
Айзат Асанова
Лучший ответ
надо ловить температуру воздуха и ежедневно выпускать газы вот и весь секрет
на 1 кг капусты 20 грамм соли, морковь, грамм 200, все шинкуете, трете, мнете с солью, ставите под пресс в теплое место. ежедневно протыкаете до дна в нескольких местах, что бы выпустить газ. через 3-4 дня, пробуете, и если вкус устраивает, убираете в холодное место. сорта лучше выбирать зимние, типа Слава.
Анна Маркина
Тут пишут все, кроме важной вещи. для квашения не все сорта годятся. Лучше всего Слава, только что то нет ее последнее время на рынках. Нужны поздние сорта, очень плотные и сочные. Горькой капуста может получиться даже при соблюдении всех правил. Просто не та бактерия подселилась в нее. Нужно нам именно молочно-кислое брожение. Раньше на дно ведра или кадки, в чем там квасили клали кусочек ржаного хлеба. сейчас почти весь хлеб заварной, бсмысла нет
Юлия Гудова
на 5 кг капусты уже очищенной и шинкованной 100 гр каменной соли
1 кг моркови
1 ст рябины ошпарить
яблоки дольками 1 кг
100 мл холод кипяченой воды
можно добавить в воду немного меда развести
тмин
под гнет на 3_5 дней протыкать каждый день
затем в банки перекладываем и в холод.. подполье... и тп
Madina Temurzieva
Квасить можно только в новолуние (см про приливы и отливы в океане, на капусту тоже влияет). Не брать в магазине - там лежкие сорта не для квашения. Капуста должна быть нежной. Остальное -как сказано выше.
Бери белую мясистую капусту (а не зеленоватую с тонкими листами), нашинковать с тёртой морковкой (2 шт на 3-х литровый бутылёк) и добавить немного соли, сложить плотно в трёхлитровый бутыль не до верха и накрыть крышкой с дырочками. Если капуста суховата изначанально можно одну-две-три ложки воды добавить. Держать сутки в комнате ( можно на полу), потом в холодильнике держи. С первого дня выпускать ежедневно газ в течение нескольких дней, прокалывая длинной вилкой. И по лунному календарю выбрать правильный день для засолки. И делай с хорошим настроением, тогда всё получится.
берёшь капусту, пересыпаешь её солью - но перед этим нарубить или нарезать её , добавить при этом морковь крупно натёртую
Анна Болдеску И что дальше?
1. Берете капусту и шинкуете. (примерно 2кг)
2. Натрите 1 морковь.
3. Все перемешиваете и плотно улаживаете в 3-х литровый банку.
4. Сверху насыпаете 3 ложки соли и 1 ложку сахара и ложите 1 чайную ложку меда.
5. Ставите балон под кран с холодной водой. да, не удивляйтесь. Медленно пусть наполняется.
6. 2 дня пусть постоит при комнатной температуре. Поставьте банку в какую-нибудь чашку, будет вытекать сок.
7. Потом в холодильник.
8. Очень вкусная капуста получается. очень.
Анна Болдеску А в ведре или бачке можно такую сделать? А то в холодильнике и так битком забито. А на семью из 4 человек капусты на зиму много нужно.
Я тоже не могла, теперь делаю в рассоле- просто прелесть, всегда хрустит, приятного вкуса. Очень рекомендую.
Инна Грищук
Просто надо выбирать очень сочную. Если сока мало никогда не заквасится. Пря белая должна быть и когда сжимаешь прям хрустеть кочан должен. Ну а дома резать начнете она прям на столе сок даст. Если сока не будет-не квасьте.