Консервирование
Что делать с белыми грибами?
Вздувается крышка, уже три банки выкинул белых грибов блин, на что грешить? Банки очень хорошо стерелизовал, грибы долго варил, уксус добавлял, солить правда не очень много солил, храню дома. в кладовке. Может вскрыть все банки и заного отварить простилирезовать еще раз? И закатать заного? Пока все не вздулись?)

плохая промывка грибов перед закаткой;
• несоблюдение точной рецептуры. Особенно, если Вы добавляете мало уксуса;
• плохо стерилизованные и промытые банки. В таком случае на поверхности банок могут находиться микробы, которые в дальнейшем станут основной причиной нежелательных последствий;
• некачественное закрытие крышками или же плохое закатывание железными крышками. Вследствие этого в банку попадает воздух, что и является основной причиной взрыва;
• консервированные банки с грибами держатся в тепле, что категорически делать нельзя.
Если «взорвалась банка с грибами» спустя всего несколько часов после закатки, тогда их можно перезакатать. Для этого необходимо заново простерилизовать банки, далее переложить все содержимое и хорошо перекипятить. Ведь грибы являются таким продуктом, который нужно очень осторожно употреблять в пищу. Особенно в том случае, если они уже подвергались обработке.
Ну а если прошло достаточно много времен после взрыва, то лучше сразу же выбросить их. Ведь здоровье намного важнее.
Может из-за соли....

Отварить 10 мин и промыть. Варить в маринаде 40 мин (литр воды, 150гр уксуса 9%,ч. л. соли без горки, 2 ст. л. сахара, перец, гвоздика, лавр). Закладывать в стерилизованные банки, чем быстрее, тем лучше. Банки перевернуть и укутать до полного остывания.
У меня стоят по году в комнате в шкафу.
нормальный маринад для грибов - это 3 ч. л. эссенции на 1л воды (что соответствует стакану 9% уксуса), около 2 ст. л. соли, 1-2 сахара. Меньше 0,5 стакана уксуса на 1л воды- риск ботулизма.
Если банки вскрываются- выбрасывайте без сожалений. Грибы- не тот продукт, с которым стоит играть в лотерею
Юлия Колесникова
С маринадом полностью согласна. Уксуса жалеть не стоит
Зачем грибы консервировать в банках? Морозилка давно решает.
Можете прокипятить, остудить и в морозилку.
выбросьте. вторичная обработка может и не помочь. отравитесь и все
Жалко беленьких. Пока не поздно грибы переварить и закатать. Причина может быть в плохих крышках или закаточной машинке. Может быть дали мало уксуса. От количества соли не зависит, соль должна быть не йодированная. Других причин не вижу. Банки никогда не стерилизую и всё прекрасно хранится при комнатной температуре.
Грибы я вообще под железную крышку не закатываю. Насколько понимаю они у вас маринованные? Если взорвались - проще и безопаснее выкинуть. У меня маринованные грибы под пластиковыми крышками годами стоят и не портятся. У вас неправильная рецептура или простерилизовали плохо
Natalia Ivanova
Стояли в тепле, дома в кладовке, плюс соли недостаточно (автор написал)... Вот и результат.
Лариса Давидянц
У меня стоят в комнате с резьбовыми крышками.
А ботулизм никто "не отменял"... Я бы сказала, жизнь дороже, а не просто здоровье.
Выкинуть и не рисковать здоровьем понапрасну. Хорошо проваренные грибы с укусом не надо герметично закатывать. Я их даже в холодильнике не хранил. Легонькой крышкой или под пергаментную бумагу.
Крышки плохие пропускают воздух