Консервирование
тушеночка из домашней курочки
Посоветуйте (рецепт, совет) несложный простой на раз сварил и тут же есть. без всяких там сложных вещей типо мультиварки, банки в духовке. имеется казан и плита. спасибо
подготавливаем банки – моем и стерилизуем, для чего можно использовать микроволновку, что очень удобно. В банки наливаем немного воды и ставим стерилизоваться на 10 мин.; моем мясо, удаляем шкуру и излишки жира. Удаляем большие кости и режем курицу на куски средней величины. Складываем в эмалированную миску, солим и тщательно перемешиваем. Оставляем на полчаса в холодильнике для маринования; на дно каждой емкости кладем специи, а потом закладываем кусочки мяса, не утрамбовывая. Банки заполняем до заплечиков и накрываем крышками; берем большую кастрюлю. На дно кладем полотенце и устанавливаем все банки. Заливаем воду до уровня мяса и ставим на плиту. Когда вода в кастрюле закипит, огонь уменьшаем к минимуму и готовим 4,5 ч. Время от времени воду добавляем, так как она выкипает; по истечении времени приготовления плиту отключаем, извлекаем банки из кастрюли и закатываем крышки. Все охлаждаем и ставим в холодильник. Консерва может храниться до полугода
http://mjusli.ru/gotovim_vkusno/zakuski/tushenka-iz-kuricy-doma#hcq=uX7eO0q
Так отварите ее до состояния, пока мясо не станет легко отходить от костей, вои Вам и тушЕночка, а вот тушОнка--это уже совсем другой"коленкор"))
Елена Комиссарова
Неумничай
Елена Комиссарова
Никчемный твой совет
советую потушить и обобрав от костей заморозить - достал и кидай хоть в рис хоть в гречку хоть в жареную на сковороде картошку \\\ если у вас много куриц то мясо срежьте и потушите как я написала только без лука а кости пойдут на супы и холодец == без автоклава тушонку делать опасно
как бесят сюсюкалы с едой причем типа мужского пола.
Елена Комиссарова
Курица варежку закрой!!!! никто не виноват что ты ничего неумеешь?
..курицу варите точно так же как на холодец.. только с минимумом воды... как закипела огонь на минимум.. соль.. перец горошком.. лавровый лист.. томить часа 3-4... разобрать от костей.... вот вам и куриная тушенка..)...
В кулинарной книге целая статья, посвященная тому, что запрещено делать тушенку и рыбные консервы в домашних условиях.
Единственное, такие консервы можно делать при наличии русской печки и погреба
Елена Комиссарова
Наталья, родственники и знакомые всю жизнь делают тушенку и все еще живы, что то бред похоже.
Карина Ростовцева
ну абсурд же.. всю жизнь родители без автоклава и печек делали и никто не умер
Вот. проверенный годами рецепт: Купите 2-3 целые курицы. Разрезать на порционные куски (небольшие). Сложить в кастрюлю плотно, залить водой по верх мяса. Добавить соль - 1 - 1,5 стол ложки на 3 курицы (пробовать воду). Варить где-то 4-5 часок на очень медленном огне под крышкой. За полчаса до готовности - добавить 10-15 перцев-горошком и 4-5 лавровых листьев. Пока варится - простерелизовать банки 700-900 граммовые с завинчивающейся крышкой. Как будет готово (мясо почти отходит от костей) - аккуратно глубоким половником разложить мясо по банкам, долить бульена из кастрюли. Закрыть крышками и оставить под полотенцами на кухни до утра. Утром, остывшие - убрать в холодильник. Через 2-3 недельки - можно есть. У нас народ остановится не может, пока банку не прикончит... Оч. вкусно. Но обязательно с косточками варить!
Тушенку из домашней птицы я делала с мелкими костями (крупные удаляла), но чтобы хорошо хранилась, после пастеризации сверху заливала тонким слоем топленого свиного сала.)
Без автоклава это не тушенка.
Валентина Молодова
Чушь! Не было в СССР автоклавов в пользовании, и продуктов в магазинах не густо, вот и выращивали мы своих хрюшек, которых пускали на сало, колбасы и тушенку. В магазине такой не купите!)
Порубить, добавить специй, поставить на медленный огонь, тушить часа 3, все.