Консервирование

Хозяйки, подскажите ТОЧНУЮ пропорцию для закрутки помидор, чтобы были кисло-сладкие...

клала на 3х литровый бутыль ложку ст. соли, уксуса и сахара, получились соленые
Елена Нечаева
На литр рассола две сахара, две соли. Ложки столовые без горки. Уксусной эссенции чайную ложку непосредственно перед закаткой.
Елена Беляева
Лучший ответ
Елена Нечаева я клала на 3 литра ложку столовую и соленые, а вы пишете что...
специи кладутся по вкусу, можно и так закрутить без ничего
Alla Morkovnikova
..на 1 литр воды... 2 ст. ложки каменной соли и 4-5 сахара... 100 грамм уксуса...
Катя Осиева
Елена Нечаева так что на 3х л бутыль 6 ложек соли????
на зх л банку ложу 2 ложки сахара (если помидоры кисловатые или не очень спелые, то 3)и ложку соли. Вместо уксуса ложу 2 таблетки аспирина. Специи - по вкусу. Чтобы помидоры не были мягкими (огурцы) ложу столовую ложку зерен горчицы - на вкус это не влияет
Ольга Леонтьева ложу = КЛАДУ
на 3 л банку 3 ст. ложки сахара и 2 ст л. соли, уксус 100 грамм яблочного
Вы до сих пор не поняли, что вкусы у всех разные? Я кладу ОДНУ соли, ТРИ сахара и уксуса как захочу, по настроению (две в среднем). Мама и одна из дочек клали ДВЕ ложки соли и сахар-уксус. Они не любят моих, я не люблю ихних. Как может быть правильно или не правильно? Я и шесть без горки сахара однажды клала для пробы. Уксуса, естественно, тоже чуть больше чем обычно. Смотря каких когда хочется. Ищите СВОЙ вкус. И ведь ложка бывает без горки, бывает с горкой.
Инна Орлова
Я делаю так: на 3-х литровую банку : 1 морковка колечками, 1 луковица- колечками, 1 перец болгарский- колечками, плотно укладываю помидоры (перекладывая морковью-луком-перцем), первый раз заливаю кипятком, даю постоять, чтобы овощи прогрелись, минут 15-20, потом воду сливаю в кастрюлю, добавляю в расчете на одну БАНКУ-1 ст. ложка соли и 100 гр. сахара.. Именно на банку, а не на литр рассола!!!! Даю закипеть, заливаю в банку с помидорами рассол, добавляю уксусной кислоты 70%- чайную ложку, закручиваю, переворачиваю вверх дном банку- и под одеяло до полного остывания.
рассол делают всегда не на банку, а на литр воды, так как в банку в зависимости от размера помидор входит разное кол-во рассола Стандартная концентрация для помидор это на 1 л воды 1 стол ложка соли и 2-3 стол ложки сахара Рассол закипятить и заливать им помидоры Перед закруткой банки добавить на 1 л банку -1 чайную ложку эссенции, на 2-х литровую-1 десертную ложку и на 3-х литровую банку 1 столовую ложку эссенции
Ксения Устинова Ну не всегда на литр делают рассол, маринадов разных очень много, что уж вы так.
в готовую банку, с помидорами +1 ст. ложка соли+ 1 ст. ложки сахара + 1 ст. ложка уксуса ( 6%), заливаю водой до полноты банки. и на стерилизацию. соль обычная, кам.
Что значит "для закрутки"??? Маринования, соления, помидоры "в собственном соку"????Зелёных или красных? Судя по всему вы так уже разок "закрутили".
Елена Нечаева не знаю.. обычные помидоры закрученные.
Елена Нечаева ну потому и спрашиваю... что "закрутила"...