Консервирование
кто варил томатную пасту??? Часа 3 кипит и все еще сильно жидко! Сколько еще кипятить!???
ого, что там за 3 часа от помидор-то осталось??? если консистенция Вас не устраивает, то закрахмальте. а так, закатывайте в том виде, остынет, станет плотнее
Я бы сначала в соковарку положила
надеюсь в открытой посуде
да, совет варить в несколько "присестов" хорош для загустения, раза за 3-4 варить с полным остыванием,
а вообще проблема в неправильном выбранном сорте, надо брать, где одно"мясо"
она и не должна кипеть... ее УВАРИВАЮТ.. кстати, хорошая идея с соковаркой!
Там есть свои тонкости: ее нужно варить в широком тазу и не накрывать крышкой.
Я перед варкой обычно оставлял сок на несколько часов, чтобы он расслоился, потом снимал гущу и варил ее. И где-то тоже часа 3-4, помешивая периодически
Вообще-то делают двух или трехдневку, а то есть, закипятили, помешивая интенсивно чтоб не пригорало ко дну, потом остужают и второй день продолжают, и кстати-в горячем виде всегда выглядит жидко, а вот когда остынет, густой мало не покажется.
Томатную пасту долго варят, пока "плеваться" не начнёт. Приготовьтесь, часа два ещё придётся поварить, если не больше.
Покипятил потом отставляют, и даю расслоится, прозрачную водичку отбирают, а гущу варю
на томатную пасту берут помидоры сливка и часть сока сливают, потом варят.
Томатную пасту варят за несколько раз. Я за 3 раза варю. Т. е. первый раз довожу до кипения и варю минут 20. Выключаю, оставляю остывать, можно на ночь оставить. Так ещё 1 раз. На 3 раз доводите до кипения и разливаете горячую по банкам.
Увидите, как она после охлаждения будет загустевать, горячая- всегда жидкая.
Делаю так: помидоры перекручиваю на сок, затем в мешочек льняной, либо марлевый выливаю этот сок и подвешиваю, чтоб стекла жидкость. Время проходит час, два, жидкость стекла. А гущу варю мин 40(естественно со специями, солью)