Консервирование
Как баклажаны заморозить на зиму???
кусочками
не нужно замораживать - вот вам рецепт заготовки баклажанов на зиму - в холодильнике два года простоят - можно и как салат употреблять зимой добавив лук и масло а можно и в рагу забросить в конце готовки

сырые морозить не стОит, такая гадость после разморозки - не передать
Только в готовом виде. Если сырые заморозите - потом приготовите и будут вам черные противные сопли.
Я замораживаю готовыми. Вот мои способы:
СПОСОБ №1 (для переросших баклажанов): Я их режу на две половинки, слегка выгребаю внутреннюю часть - где семена. Получаются лодочки, мажу маслом и запекаю минут 20 в духовке (чтобы остались плотными и не разваливались потом). Когда остынут - каждую лодочку отдельно в фольгу и в морозилку. Потом удобно достать сколько штук надо и начинить чем-то, допечь в духовке еще минут 40 - час.
СПОСОБ №2 (для очень мелких баклажанов): нарезаю кружочками, подсаливаю, обжариваю на грилевой сковородке (получается как в рекламе у вас в вопросе - кружочки с полосочками) раскладываю остывшими на разнос в один слой и замораживаю. Потом в пакет и беру, сколько мне надо их для того, или иного блюда.
СПОСОБ №3 (для очень крупных баклажанов): Есть подобное блюдо: баклажаны по-индийски. Берутся баклажаны, режутся поперек на 2 - 3 части (высота одной части должна быть 3 - 4 пальца). Ложкой из них выковыривается середина (с семенами) - получаются такие трубочки. Мажутся маслом и подсаливаются. пекутся в духовке 30 минут (пекутся они на фольге или на пергаменте). Наполняются начинкой (в оригинале там что-то типа плова с курицей). Я просто заполняю тем, что нашла в дальних углах холодильника. Запекается еще 20 - 30 минут. остывшие сверху щедро закрываются сыром и каждая порция отдельно заворачивается в фольгу. Их потом просто надо подогреть либо в духовке, либо в микроволновке.
СПОСОБ №4 (для помятых баклажанов): Эти баклажаны могут быть всякие: кривые, косые, мятые, переросшие и т. д. их надо просто нарезать кубиком или соломкой, посолить и тушить с растительным маслом до готовности. Потом в небольшие емкости разложить по порциям (я люблю использовать формочки для кексов), заморозить, а потом в рагу, например, просто добавить сколько надо.
Хотя все же в основном я их консервирую на зиму.
предварительно запечь целиком или обжарить. Потом заморозить и герметично упаковать
кусочками нарезать+другие овощи (для рагу) нормально
а заморозила пластинами, потом жарила - не вкусные :(
Заморозите только испортите.
Лучше зимой свежий купить
Перед заморозкой баклажаны нужно бланшировать, тогда получится точто надо.
нарезать полуфабрикатом для будущего болюда и морозить.
Весь вопрос в том, какой сорт собираетесь замораживать... Покупные чаще всего имеют довольно жесткую кожицу и колючие зернышки, поэтому, их лучше предварительно запечь в духовке, до полуготовности, затем нарезать кружочками или язычками и отправить в морозильник, до заморозки (не шоковой), когда затвердеют, можно переложить в пакеты или контейнеры. Свои баклажаны, с грядочки, заготавливаются проще (у моих почти нет семян)), режу на пластины в 1 -1,5 см, и в морозильник, а потом так же, раскладываю, либо в вакуумные пакеты, либо в контейнеры многоразовые. Хранятся хорошо. Сушить пробовала, не понравились, их приходится размачивать, как грибы, и они похожи на тряпочки))) Годятся только в рагу...)
Не делайте это. Получится плохо. Баклажаны лучше сушить. После заморозки при приготовлении они похожи на мокрую тряпку.
Татьяна Загидулина
Неправда. Если их не размораживать предварительно, а замороженными сразу класть, вкус остается нормальным и на тряпку не похож.