Консервирование

Можно ли баклажаны сушить на зиму? Как вы это делаете? Что готовите потом из них?

Peri **********
вот именно. сушить-зачем? лучше приготовте икру. вкуснее будет!
Чтобы ее приготовить, вам понадобятся три килограмма баклажанов, 300 граммов болгарского перца, триста граммов репчатого лука, триста граммов помидоров, любая зелень (петрушка, базилик или кинза) , примерно тринадцать зубчиков чеснока, сто миллилитров растительного масла, сахар, соль и перец по вкусу.

Подготовим баклажаны – вымоем их хорошенько и разрежем вдоль пополам, выложим на противень и смажем срезы маслом (растительным) , ставим в разогретую до 230 градусов духовку минут на двадцать пять. Достанем их из духовки и даем охладиться, снимаем с них кожуру, а мякоть нужно будет порубить ножиком. Очищаем и мелко нарезаем лук. С помидоров снимаем кожуру и натираем на крупной терке (чтобы хорошо удалилась кожура, подержите помидоры секунд десять под кипятком) . Моем и удаляем семена из перца, режем его маленькими брусочками. Разогреваем растительное масло в посуде с толстыми стенками, выкладываем туда лук и обжариваем примерно две минуты. К луку добавим перец и обжариваем еще минут семь, периодически помешивая, потом пюре из помидоров, хорошо перемешиваем и уменьшаем огонь, тушим еще около пяти минут, периодически помешивая. К содержимому добавим рубленые баклажаны, перемешиваем и тушим еще минут семь. Чистим и пропускаем через чесночный пресс чеснок, моем и мелко порубим зелень, добавим все это к баклажанам, добавим специи и немного сахара, тщательно перемешаем и еще тушим около семи минут. Еще горячую икру разложим по стерилизованным банкам и прикрываем сверху крышками, только не закрываем их полностью. Банки стерилизуем в кипящей воде еще около пятнадцати минут (это в том случае, если банки по пол-литра) , после чего можете закатать и хорошенько укутать в одеяло до их полного остывания. Хранить эту икру лучше всего в прохладном месте, погребе или холодильнике.
Екатерина Калюжная
Лучший ответ
А зачем они вам зимой сушеные, я замораживаю - нормально лежат! ! А все, что можно из них закрыть - закрываю в банки сейчас!! !
Сушить наверняка просто - порежьте длинненькими кусочками и на подоконник!!!
Оказывается, можно! Режете на кругляшки. нанизываете на прочную нить и сушите. ( развешиваете ) . потом складываете в полотняный мешочек. Ну, а когда опускаете в хол. воду, то они приобретают все свойства свежих баклажанов.
Peri ********** Что можно пмриготовить из сушёных баклажанов?
Можно сушить, как описали выше. Потом просто вымачиваете и готовите все что угодно.
Икру, рататуй и тд. в принципе можно и жарить отжав воду и обваляв в яйце.