Сделала пару раз закрутку, где огурцы укладывают в банку и заливают горячим рассолом, после закатывают. У меня завинчивающие крышки. И уже вторая банка на след. день течет под крышкой. Когда сразу переворачиваю - все нормально, на утро текут. Не пойму в чем дело.
Ранее делала компоты и там все прошло нормально.
Консервирование
Закрутки текут. Что не так?
такие маринады (без стерилизации) делают методом 2-кратной заливки: 1 раз залить кипятком так, чтобы он перелился через край, накрыть крышками и дать постоять. Слить кипяток.
2 раз- залить кипящим маринадом, закатать, перевернуть, укутать до остывания
Айша Алтынбаева
Спасибо, сегодня попробую
Если плохо присосалась так и бывает ЕСли перевернуть то нет подсоса воздуха когда содержимое остывает
или слишком много заливаешь маринада
Сначала кипятком залейте, а второй раз уже рассолом + уксус (или что Вы там кладете из кислоты). Ставьте "под шубу" до остывания. Дело не в крышках (но могут огурцы такие, точнее не такими быть).
Юлия Журавлёва
И хвостики всегда срезаю.
а крышкам сколько лет? и сколько раз вы ими завинчивали? Это на самом-то деле 1-разовые крышки, и можно на хранение только 1 раз завинчивать. А потом уже никто вам гарантии не дает, что хранится будет под такой б/у крышкой.
а банкам сколько лет? в каком они вообще состоянии? может там скол на горлышке, даже маленький - из-за этого и нет герметичности.
Что делать - банки проверить, даже с мельчайшим сколом - выкинуть; и крышки купить новые.
дефект крышки. например. те бракованные.. дефект банки... что ж еще там может.. не огурцы же революцию устраивают
Залитие горячим рассолом по сути рулетка. Как получится. Лучше пастеризовать.
Тогда гарантированно, и большинство микроорганизмов будет уничтожено, и крышки у остывших присосутся.
крышки не качественные.
Плохой рецепт.