Баклажаны – 1 килограмм
Перец болгарский красный – 100 грамм
Помидоры - 400 грамм
Острый перец – 0,5-1 штука
Чеснок – 60 грамм
Соль – 1 чайная ложка
Уксус 5% - 5 столовых ложек
Зелень: петрушка, укроп, базилик – всего 0,5 пучка
Овощи и зелень хорошо моем. У 100 граммов болгарского перца удаляем плодоножку и семена. 400 граммов помидоров нарезаем четвертинками, удаляем плодоножку. Чистим 60 граммов чеснока.
Пропускаем через мясорубку с частой решеткой подготовленный болгарский перец, помидоры, чеснок и зелень петрушки, укропа и базилика – все вместе, приблизительно, полпучка. Пропускаем через мясорубку половинку или один острый перец, если вы любите поострей – то семена не удаляйте.
Добавляем в соус 1 чайную ложку соли, 5 столовых ложек пятипроцентного уксуса, перемешиваем и отставляем в сторону.
1 килограмм баклажанов очищаем от плодоножки, чистим с двух противоположных сторон и нарезаем язычками, присаливаем и оставляем на несколько минут.
Через несколько минут протираем баклажаны бумажным полотенцем и обжариваем на растительном масле с двух сторон. Обжаренные баклажаны складываем в тарелку.
Когда все язычки обжарены, обмакиваем баклажаны в соус и складываем слоями в глубокое блюдо или в салатник. Каждые несколько слоев дополнительно смазываем соусом. Выложенные баклажаны заливаем оставшимся соусом, украшаем зеленью базилика и подаем это очень вкусное блюдо к столу.
Для консервирования разложить по банкам и стерилизовать.
Консервирование
подскажите лучший рецепт консервирования баклажанов
Дольками, при большом количестве зелени петрушки.
поищите в интернете рецепт салата "Бакат", очень вкусный. А еще поищите книгу "Кубанские разносолы", сост. Добрянская, Максуева, там много хороших рецептов
мы приспособились с супругом вдвоем делать - по очереди, с перерывами - что-то он, что-то я, иначе одному замудохаться можно. Но получается вкусно и хранится без уксуса за счет естественных консервантов в томатах и баклажанах.
Ингредиенты:
баклажаны – 3-4 кг;
репчатый лук –0,75 кг;
болгарский перец – 1 кг;
томаты – 1,5 кг;
соль – 2 ст. л.
морковь – 1 кг;
масло растительное для жарки - тут уже сколько получится.
перец злой (по вкусу);
чеснок – 5-6 зубков
Баклажаны очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками (~ 1см). Обжарить в небольшом количестве растительного масла на медленном огне. Лучше в непригорающей сковородке, постоянно помешивая. Мы жарим небольшими порциями на нескольких сковородах сразу, в несколько приемов. Когда немного, то быстро получается. Лучше с открытой крышкой. Пробовали с закрытой - не такой вкус, как каша, хотя и меньше подгорают.
В другой ёмкости поджарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета.
Мелко нарезанный перец тоже обжарить отдельно.
Морковь отдельно.
Томаты прокрутить через мясорубку и тушить долго, чтобы жидкость испарилась.
Всё смешать, добавить соль тушить до готовности.
Под конец добавить чеснок и злой перец, после этого тушить 10-15 мин.
Разложить в горячем виде по стерильным банкам, закатать.
Ингредиенты:
баклажаны – 3-4 кг;
репчатый лук –0,75 кг;
болгарский перец – 1 кг;
томаты – 1,5 кг;
соль – 2 ст. л.
морковь – 1 кг;
перец злой (по вкусу);
чеснок – 5-6 зубков
Морковь отдельно.
Баклажаны обжаренные кружочками, в томатном соусе