Консервирование
Банки с вареньем не лопнут зимой на балконе?
Балкон не застеклён, но есть самодельный шкаф - кубик 70см с утеплёнными стенками из пенопласта 3 см
Не лопнут. До минус 30 выживут.
СОВЕТ! проведи в этот кубик лампочку... тока не светодиодную, а накаливания. ватт на 25 (объём маленький).... и в абажур металлический. в сильные морозы - включай! будет тебе тёплый погреб... ага.... на балконе)))
Shara Kubugulova
Рассмотрю этот вариант.
могут лопнуть - в минусовку надо занести домой
У нас всегда на открытом балконе хранилось варенье. Только варенье настоящее было, не пятиминутка.
Лопнут.
Так что постарайся до зимы всё содержимое схавать.)
Не лопнут. В варенье воды мало,
а почему они должны лопнуть, непонятно
Shara Kubugulova
Набери в стекло воды, положи в морозилку, узнаешь почему.
Сильно морозить плохо.
Поставь под кровать.
Если будет -30..то пенопласт не поможет (((
Нужно температура выше и влажность иная
Shara Kubugulova
Питер. -30,это редкость. Обычно, до НГ, даже лёд не везде встаёт.
Если варенье хорошо уварено, то советские банки (они довольно толстостенные) в Средней полосе не лопаются. Современные не тестировал.
Я варенье закатываю горячим, герметично и храню в квартире. Хранить на балкон ничего не ставлю, хоть и в ящик, хоть и зимы не суровые. Банкам тем более там не место.
Салаты замерзнут первыми при небольшом минусе, огурцы примерно при -10, помидоры примерно так же. Варенье только загустеет, а если в нем сахара мало, то может немного подмерзнуть, но не критично, вкус почти не пострадает. Компоты замерзнут уже при -3-5 градусах (крышки может посрывать). Короче, убирайте заготовки с балкона в дом (пару недель в тепле заготовкам не повредит особо (конечно, если нету места в холодильнике)
Не боится морозов только квашеная капуста, конечно если тара выдержит.
-20 уже картошка мерзнет. Банки тем более
Shara Kubugulova
Банки с водой замёрзнут, а тут варенье. При чём банки с резьбой.
шкаф маленький, я на четверть балкона делал (Казань)
Shara Kubugulova
Какой же был балкон, если мой шкаф и так на четверть?
пятиминутка стоит, варенье где сироп с водой при большом морозе лопаются
Если несколько пораскинуть содержимым черепа, можно вполне на базе Арудино и лампочки устроить тот еще термостат. Да и зимы там у вас...
Смотря в каком городе зима) Если в Сочи - то нет, в Сибири - да.
их надо скушать!
как показывает практика в пластиковых бутылках и таре из пластика все нормально даже если замороженое