Консервирование

Расскажите как вы солите капусту, свой рецепт.

Всё просто: капуста шинаованная и полстакана тертой морковки на килограмм, ст. ложка сахара, зонтик укропа и пару кусочков корня хрена. Соль по вкусу. Иногда кладу пару - тройку горошин перца черного. Закладываю в кастрюльку эмалированную, плотно трамбую, прижимаю грузом и заливаю кипячёнтй водой до появления её у поверхности капусты. И на сквашивание на 3 суток. Прокалываю раза два в день до дна чистой палочкой. Перестанет пениться - готова. Готовую - в погреб. Да, иногда зелёных яблок небольших штучки три-четыре кладу в капусту перед заквашиванием
Harriet Gunnars
Лучший ответ
купить капусту - запомнить вес \ купить сразу морковь - два кило на 10 -12 капусты \\\ я морковь тщательно мою и осушиваю на полотенчике - могу даже наточить накануне и держать в пакете в холодильнике \\\ капусту мыть не надо - достаточно обобрать несколько листьев и срезать гнилую кочерыжку \ теперь надо чисто вымыть поверхность и шинковать на доске или шинкорезке \ складывать порциями в большую эмалированную кастрюлю и пересыпать морковью и солью - сразу мять каждую порцию \\ остатки соли посыпать в верхнюю порцию - теперь придавить тарелкой чистой а на неё поставить чистую банку с водой - я сразу ставлю на застеклённую лоджию и два раза в день продавливаю чтоб газы выходили - через две недели можно разложить по банкам и убрать в холодильник
на 10 кг капусты - гранёный стакан соли- насыпаю в стакан сразу чтобы лишнего не нашуровать
Как это ни странно её достаточно посолить, 2-2.5% соли и надавить грузом чтобы сок сверху всегда покрывал. Можно добавить морковь, но не много, сахар дает много кислоты в итоге. Выбраживать до нужной кислотности, никаких сроков нет (2-10 дней), затем убрать в холод. Если есть прохладный погреб, то в тепле держать и не надо, сразу туда. Во время брожения не трогать, не лазить туда, оно проходит в анаэробных условиях, еще лучше под вакуумом...
Шинкую, прессую, держу в стеклянной банке под марлей 3-4 дня, соль сахар по вкусу, закупориваю.
О*
Оля ****
Шинкуют капусту, на килограмм капусты где-то грамм 50 морковки натертый на терке, специи красный жгучий перец молотый или стручком, черный перец молотый, сахар столовая ложка на килограмм, семена укропа, соль. Всё это вымешиваем, оставляем в кастрюле, где-то минут через 40 снова вымешиваю, как капуста дала сок перекладываю в банки, ставлю каждую банку в чашку и накрывают полиэтиленовой крышкой, нужно накладывать в банке так чтобы было меньше воздуха, то есть выделившийся сок Я наливаю сперва в банку и начинаю укладывать капусту трамбуя, через день она начинает бродить, появляются пузырьки воздуха, прокалывают спицей выпуская воздух, сок какой вытекает из банки возвращают в банку. Как набирает нужную кислоту убираю в холодильник.
нарезаю тонкой длинной лапшой и морковь так же натираю добавляю 2 стол. лож соли крупной аккуратно перемешиваю (не мну ) Потом перекладываю в 3-х литровую банку заливаю яблочным соком. Стоит булькает дня 3 (я ее протыкаю ).потом убираю в холодильник. Вещь !
Настя Калачёва
я её в банк кладу, под проценты.
режу и укладываю в банку перемешав с морковью, заливаю холодной кипяченной водой с 2 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара на 2 л воды. Стоит на столе 2 дня и в холодильник
Наталья Белова
солю без сахара, побольше моркови, доб чеснок и семена укропа, вкус на соль - хорошо посоленых щей
Елена Вельдина
Очень просто. Завожу капусту родакам, она там солится. Потом забираю банки. Это мой рецепт
Н-
Надя --
Чтоб быстрей заквасилась, / ломоть ржаного хлеба/