Консервирование
Чесночёк маринованный. Зубчиками очищенными. Поделитесь пож. рецептом. Простым и вкусным)
..на 1 литр воды. 2 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара... один раз залить кипятком.. второй маринадом... в банку как обычно лавровый лист.. перец горошком.. зонтик укропа по желанию...
мне зубчики чеснока нравятся в томатной заливке
Нелли Маятникова
Вер, не подскажешь чем можно утолить сушняк после соленой рыбы, масляной копч. нажралась блин, а так минералки сейчас вот прям не вовремя хочется, но воды сырой холодной с колодца до брюха упилась-не помогает, еще хуже стало, и чая зеленого нет как назло
зубчики в банку, два раза кипятком, третий рассолом-на литр воды 2 столовых ложки соли и столовая ложка 9% уксуса.
Анна Кох
А поподробнее, про "два раза кипятком, третий рассолом".
Алла .
Чистим чеснок, в баночки 200-300 гр объемом насыпали зубики, кипятим чайник-залили кипяток на 3 мин, слили в раковину, ещё раз залили на 3 мин-слили в кастрюлю и добавили соль. Кипит соленая вода пару минут и перед выкл-добавили уксус. Залили банки с зубками, крышки закрутили. Я ничего никогда не укутываю.
Именно отдельно чеснок никогда не мариную. Но в баночку с помидорами кладу обязательно. Рецепты разные, но чеснок вкусный всегда, что в сладком, что в остром маринаде.
Не люблю отдельно маринованный чеснок.. Мне кажется, лучше с помидорами вместе замариновать. И с огурцами до кучи. Там плюс всякие укропчики, петрушечки перчики. Вера дело сказала. Но мне главное- без сахара.
Делюсь - фуфуло при любом рецепте. Лучше заморозьте очищенный. И то больше проку.
Я склоняюсь к ответам Барбары и Ветки, только у Ветки по рецепту есть тоже как и у меня сахар, но делаю трехкратную заливку как Варбара, т. е. 2 раза кипятком обдавать, подержать под крышками до остывания, слить, и на третий раз уже маринадом. И чаще всего я мариную череночки чесночные, т. к зубцы идут и так хорошо с огурцами и помидорами у меня, чуть ли не по полбанки кладу.

Мне больше нравится чищеный, нарезаный на тонкие дольки в банке подсоленный! Он получается вяленый, не очень острый, но вкусный и не вареный, так можно делать круглый год, нарезал, посолил, он пустил сок, даже не обязательно в холодильник, можно даже не в холоде .Закончился и можно нарезать по-новой . ,и так без конца, пока есть чеснок и желание . А мариновать можно стрелы ,,так как они плохо хранятся, но их уже давно нет .
маринуют озимый чеснок молочной спелости, головками, а не зубчиками. обычно это делают армяне. я тоже делала, но рецепт точно не помню. поищите маринованный чеснок по-армянски. очень вкусно
По бошке себе постучи лучше, может мозги на место встанут!
Анна Кох
я тебя люблю, дура.