Привет.
обнаружили банку поллитровую малинового варенья. закатали в 2016м году
хранилась в сухом прохладном месте
как думаете, можно кушать?))
Консервирование
Закатка поллитровая банка 2016 года - Малина - думаете норм?
Да не парься, братуха, 100 пудов ништяк варенье, хавайте смело.
Думаю что можно!.. откройте, понюхайте, попробуйте...
Лет 10 может храниться
а что с ним станется
Варенье - самая безопасная консерва. Даже с плесенью, вполне съедобна, если нормальная на вкус.
если ты инфантильный дурак - кушай. а нормальные люди - едят
Если бы было что-то нарушено в приготовлении - вы бы не нашли эту банку, рванула бы))
Возможно... нужно смотреть и вкус важен цвет
Ну откройте, посмотрите. Если правильно сварено и асептически упаковано, то можно.
конечно. Если не заплесневело, значить сварено правильно, закатана банка отлично. Что с ним тогда будет? Ничего. Ну, может, чуть засахарится.
Смотря что и как закатано, как то нашли коробку венгерского джема в стекле, времен СССР. Ничего ему за 20 лет не сделалось, сьели на ура.
На настойку пойдет.
если шапки плесени нет или стало жидкое и черное, то выкинуть
В мясных, рыбных и грибных закатках может развиться ботулизм, сильный яд, не определяемый на вкус или вид. В растительных, если они начинают портиться, либо видна плесень, либо вспухает крышка, или запах при открытии. Если банке несколько лет, то витамины разлагаются, пользы меньше, а так съедобно.
Ду уж. Я с гаража трехлитровые 2018 повыкидывал 6 штук....
Tatjana Janzer
дуракам закон не писан
Можно, если посмотреть, как внутри.
животные определяют на нюх. откройте и понюхайте. если пахнет свежей малиной и плесени нет- наслаждайтесь.