Консервирование

Обязательно ли стерелизовать банки перед закаткой на зиму,или достаточно просто обдать кипятком?

Эти банки я уже использовала ранее.
я банки не стерилизую уже 5 лет... хорошо мою питьевой содой... закруток делаю много... погреба у меня нет... и никакие банки не стреляют... питьевая сода все микробы убивает...
Маргарита Грушевская
Лучший ответ
Достаточно обдать кипятком.
Аналогично. Мытье с пищевой содой, хорошая просушка, с овощами заливаю на два - три раза, и никаких проблем ...тьфу-тьфу)))
На 10 минут поставьте в духовку и будет вам радость.
Так надежнее. Делаю это так ставлю кастрюлю на газ с водой сверху накрывается крышкой плоской (пластиной) с отверстием на отверстие ставится банка - вода кипит и паром стерилизует банку : время - до тех пор когда до банки уже нельзя дотронутся.
Обязательно .
Без стерилизации на стенках банок и крышек могут выжить микроорганизмы. Которые размножаться в Ваших банках закатанных с продуктами. в лучшем случае получите-помутнение рассола, а в самом худшем случае -СТРАШНЕЙШЕЕ ОТРАВЛЕНИЕ ДОМАШНИМИ КОНСЕРВАМИ-БОТУЛИЗМ!!!! Микробы сейчас ну очень живучие и кипятка то не все бояться!! . выживают . и могут подарить Вам массу неприятностей!!!! взрыв крышек с банок. и т. д.
Маленькие банки стерилизую в микроволновке, 4 мин. и готово!
Раньше всегда все банки стерилизовала, а сейчас очень хорошо мою и обдаю кипятком иногда стерилизую в духовке не больше 10 минут (5-7) и этого вполне достаточно.
Обязательно.
Анна Савич
Обязательно. При стерилизации (особенно в духовке не менее 30 минут при температуре 170 град) погибают не только обычные бактерии, но и спорообразующие анаэробы, которые в последствии и являются причиной "бомбажа" банок и помутнения рассола. А вообще, чем аккуратнее и чище Вы сделаете заготовки, тем меньше в дальнейшем проблем.
Oksana San