Консервирование

народ.кто поделится рецептом мариновки вешенки под закатку в банки

тоесть закатка металическими крышками как помидоры огурцы.
Вам потребуются:
- вешенки - 1 кг
- соль - 60-100г
- 6-9%-го уксус - 1-2 ст. л.
Соленые вешенки (горячий способ) .
Отваренные в течение 5-10 мин. грибы перекладывают в стерильные стеклянные банки и заливают прокипяченным рассолом: на 1 кг грибов 60-100 г соли, перец, пряности по вкусу. После чего банки закрывают полиэтиленовыми крышками и хранят в прохладном помещении. Грибы будут готовы к употреблению через 7 дней.
Для длительного хранения в рассол добавляют столовый уксус (1 ст. ложка на 1 л рассола) . Банки закатывают металлическими крышками и хранят в прохладном помещении.
Наргиза Ахатова
Лучший ответ
Вешенки соленые

Грибы моют. Откидывают на сито, чтобы подсохли. В кастрюлю наливают воду, добавляют уксус и соль, кладут подготовленные грибы и варят 20 минут. Когда вода закипит, снимают пену и перемешивают. Когда грибы будут готовы и осядут на дно, кладут пряности, доводят до кипения и сразу раскладывают в стерилизованные банки с вишневым или смородиновым листом.

Если маринада не хватает, банки доливают кипятком. Затем их помещают в кастрюлю с подогретой до 70° водой для стерилизации в течение получаса. Можно просто поставить в кипяток и оставить там до охлаждения.

1 кг грибов, вода ½ литра, ½ с. л. сахара, ½ с. л. соли, 1 с. л. уксуса 9% или сок ¼ лимона, лавровый лист 1 шт, перец, гвоздика, укроп, вишневый лист

Раза два только делал. Свежие лучше по-моему.
В 3-х литровую банку насыпать 400 г хорошо промытой вишни и залить до самого верха кипятком. Наливать кипяток в банку надо очень осторожно, чтобы она не треснула — тонкой струйкой и в самый центр. Оставить настаиваться компот на 12 часов. За это время ягоды вберут в себя часть воды и осядут на дно.

После этого всю жидкость вылить из банки в кастрюлю и довести до кипения, добавив 300 г сахара. Залить этим сиропом банку с вишней и закатать.

Перевернуть вверх дном и, плотно укутав полотенцем или даже одеялом, оставить до полного остывания. Такой компот из вишни можно хранить при комнатной температуре достаточно долго — всю зиму.
Dina Caragia