Банку до верху наполняем кусочками (без кожуры) арбуза.
Заливаем в банку кипящий (если холодный рассол, ждать до готовности дольше) рассол: на 1 л. воды 2 ст. л. сахара и 2 ч. л. соли, даёте остыть, накрываете пластмасовой крышкой и в холодильник, через 2-3(если дольше, ещё лучше! ) дня всё "просолилось",можно кушать. Приятного аппетита!
Консервирование
Поделитесь рецептом маринованного или соленого арбуза, без закатки, чтобы сейчас сделать и поставить в холодильник
Руслана
Огромное спасибо!
Маринованный арбуз быстрого приготовления
Если вы купили арбуз, а он не сладкий - не расстраивайтесь, его можно спасти... Замаринуйте и через 3-4 часа можно пробовать отличную закуску!
Арбуз нарезать долькам, выбрать ножом косточки и уложить в кастрюлю (можно в пластиковое ведёрко для пищевых продуктов) плотными слоями . Рекомендую присыпать нарезанным чесноком и горьким перцем. Залить горячим маринадом и подождать пока остынет. Убрать в холодильник.
Маринад: Довести до кипения 1 литр воды и положить в неё 1ст. лож. соли, 3-4 ст. лож. сахара, 2 лавровых листика, 5 гвоздичек, 5-6 горошин душистого перца, небольшой кусочек коры корицы и 1 чайн. лож. уксуса 70% или 100гр. уксуса 6%.Горячим (но не кипятком) можно заливать дольки арбуза.
Мне очень нравится именно малосольный арбуз - нежный, остренький, с пикантным вкусом пряностей. Попробуйте... В холодильнике может стоять несколько дней, затем рассол мутнеет и начинает скисать.
С таким маринадом я закатываю арбузы в банки на ЗИМУ, но надо очистить от зелёной корки (белую оставить) и первый раз в банке залить кипятком, подождать минут 10-15, воду слить и на ней варить маринад, затем кипящим маринадом залить, быстро закатать и укутать.
Руслана
Огромное спасибо!