Консервирование

Напишите рецепт маринованных и солёных огурцов,помидор.

**ingushka** **
Рецепт со мной уже много лет, огурчики сладкие и хрустящие На 3 литра 1 луковица 1морковь 3листа смородины 3листа вишни 3 лаврушки 5 гор. чёрного перца 3 ветки укропа .Маринад: 100г сахара 50 г соли 100 г уксуса. Заливаю три раза, два кипятком, третий маринадом. Кушайте на здоровье!
Валентина Савчук
Лучший ответ
Сейчас когда в магазинах есть все, в нашей семье прекратили возиться с консервированием, но маринованные помидоры "нашего производства" не купить нигде. Поэтому закрываем только их, но банок по 30 как минимум. С удовольствием поделюсь рецептом!

Сначала стерелизуем банки. На литровую банку кладем: зубчик чеснока (я разрезаю его на половинки, чтобы давал больший аромат) , листы смородины, хрена и зонтики укропа. Если есть добавляю листики вишни. Укладываем в банки помидоры. Заливаем кипятком и оставляем на 15 минут. Банки надо прикрыть крышками. Потом сливаем эту воду. Заливаем новым кипятком и оставляем на 10 минут. Затем эту воду сливаем в кастрюльку.
В банки с помидорами добавляем по одному лавровому листу, по 4-5 горошин черного перца и чайную ложку УКСУСНОЙ ЭССЕНЦИИ.
В кастрюльке начинаем готовить рассол. В воду, которую слили добавляем (на 1 л банку) : 1 ст. ложку сахара и неполную столовую ложку соли (2/3 ст. ложки) . Доводим до кипения, заливаем в банку и закручиваем.
Удачи! :)
Посмотрите тут в принципе практически везде делается одинаково, все по-разному только добавляют специи