Здравствуйте. Мне 25 лет и я впервые начинаю своё консервирование. Но я не хочу иметь дома типичную пахабщину из 1000 3хлитровых банок с огроменными огурцами и помидорами. Вот что я однозначно буду делать:
Корнишоны
Помидоры в собственном соку
Шиитаке
Кабачковая икра
Листья винограда для долмы
Лимон для чая
Консервированные яйца
Может быть, у вас есть рецепты консервирования, которые вы считаете сокровищем? Поделитесь? И, если можно, то только то, что поместится в литровую банку.
Консервирование
Что необычного можно законсервировать? Подкиньте, пожалуйста, идеек.
помидоры с виноградом - почему то виноград стал несладким - закусочный вариант \\ так же делала чернослив с зубчиками чеснока - тоже закусочные получились \\ а вот огурцы в капустных листьях усовершенствовала добавлением других ингридиентов и в восторге от этой закрутки - очень вкусное ассорти получилось \\можно заворачивать мелкие огурчики \\ а в помидоры в собственном соку тоже можно добавлять мелкие огурчики и побольше зубчиков чеснока

Для меня слива сорта Ткемали, поскольку я фанат этого соуса..
Ну, огурцы соленые и маринованные даже не обсуждаются)
ПОхабщина.
сейчас скоро домашний чеснок буду мариновать с крыжовником, он доходит до молочной спелости, обалденный, рецепт в инете
в этом дела главное качесво
огурцы-пикули целиком в томате хороши,
лечо можно по своему вкусу забабахать,
все рецепты как основа есть в инете, далее эксперимент
в этом дела главное качесво
огурцы-пикули целиком в томате хороши,
лечо можно по своему вкусу забабахать,
стрелки чеснока
маринованая в ябл. ускусе свекла (очень вкусно)
кабачковый салат (неожиданно, обычно никто не понимает, что это) - могу рецептом поделиться
ткемали ( ЛО -делаю из обычной синей сливы, ткемали у нас не растет)
Из любимых... Помидоры в желе, черри сладкие, черри острые, огурчики в томате, помидоры "сливки" половинками в маринаде с медом, ассорти из красных и желтых черри и "сливок", острая закуска из помидоров и перца (без варки), "хреновина",икра кабачковая, икра баклажанная...
Tatiana Kovaleva
а я грибы люблю.
Ольга Глущенко
Подскажите, пжст, а помидоры в желе, банки не взрывались? Я где-то видел этот рецепт, но чего-то в нем засомневался...
Лиля Оганнисян
Проехали!)))
плоды Фейхоа, перетёртые с мёдом и алоэ. Без термообработки (мёд-консервант), но хранить в холодильнике. Каждый год делаю, Употреблять зимой по одной ложке всем членам семьи ежедневно. Кладезь витаминов. Алоэ выращиваю сама на подоконнике.
Ой, зря вы так про "огромные огурцы"))) Это вообще шикарно!) Значит так, нам нужны зелено-желтые, переросшие огурцы, 15 см и больше, главное, чтобы помещались по высоте в банку (3 л). Чистим их от кожицы и вынимаем чайной ложкой семена. Получаются такие лодочки. Промываем их и укладываем в банки, плотно друг к другу. Далее все как обычно.
Зимой, под Новый год, достаем эти лодочки и наполняем их любым салатом - от оливье, до крабового. Украшаем зеленью. Выглядит - шикарно, на вкус еще шикарнее. У переспелых огурцов, более насыщенный вкус получается, более огурцовый, если так можно сказать. В отличие от зеленцов, которые практически пахнут одним рассолом.
Еще одна и любимых консерваций - домашняя килька в томате. Делаем в литровых банках. Вместо кильки можно использовать почти любую рыбу. Мы делали и с селедкой, и с мойвой, и с карасем. Но килька и мойва - идеальный вариант.
Мое сокровище это ткемали из слив - идеальный соус для мяса.
Ткемали (приправ я кладу в 2 раза меньше, а то для меня перебор:)
1,5 кг сливы, намыть, косточку вынуть, в кастрюлю (лучше нержавейка) налить 0,5 стакана воды холодной, туда сливу, варить 7-12 минут после того как закипит... слить лишнюю жидкость в кружку и остальное измельчить блендером. туда 6-10 стол. лож. сахара (если слива кислая 10 стол. ложек) 2 стол. ложки соли, 0,5 ч. ложки молотого черного перца, 1 ч. л. размарина и 2 ч. л. сушеного базилика или 50-70 гр свежего базилика (измельчить), 1,5-2 головки чеснока, 3-4 острых перца красных и 0,5 ч. л. можно чили добавить... перемешать и на огонь варить 5-10 минут, если густо, то добавить можно жидкость (которая была слита в кружку ) по вкусу еще можно добавить кориандр 0,5 ч. л. и кинзу.
Закрываю его в маленькие баночки из-под детских пюрешек, очень удобно на один раз одна баночка.
Лиля Оганнисян
И мое сокровище тоже!)))
Человек, который считает огурцы и помидоры похабщиной, не заслуживает вообще никакой помощи. Похабник он и есть. Таким рецепты не даю.
салат "Бакат"
Впервые слышу про консервированные яйца...
А вообще самое лёгкое консервирование - это лечо.
Листья винограда для долмы как собираетесь консервировать? Испытала много способов, единственный приемлемо для меня это солить.
Зелёные грецкие орехи
помидоры в огуречном моку и огурцы в помидорах, помидоры со сливой, "огород", свежий болгарский перец в помидорах, баклажаны в помидорах со свежим чесноком, свежие абрикосы, котлеты жареные - да мало ли рецептов на любой вкус!
Путина
Деньги, хорошее настроение, Путина
арбуз))
перцы болгарские выпотрошить и замариновать. Потом делать из них фаршированные
Хреновина на зиму – это самая известная острая приправа к основным блюдам в русской кухне.
◦5 очень вкусных рецептов https://pipla.ru/14483-hrenovina-na-zimu/