Салат из баклажанов "Позёмка"
Вот рецепт :
2 кг помидоров перекрутить на мясорубке, довести до кипения и кипятить 5 минут.
Добавить 10 баклажанов, нарезанных кусочками (баклажан режу вдоль на 4 части и потом эти "четвертушки" строгаю на пластинки около 0,5 см толщиной ) , довести до кипения и кипятить еще 5 минут.
Баклажаны по-татарски
Сок томатный — 3 л
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 1 стак.
Уксус (или 2 ст. л. эссенции) — 1 стак.
Масло растительное — 2 стак.
Чеснок (головки!) — 4 шт
Перец горький (ориентируйтесь на свой вкус, я кладу 1, иногда 2 перца, т. к. три для меня многовато) — 2-3 шт
Баклажан — 2 кг
Перец болгарский — 12 шт
Вскипятить томатный сок с солью, сахаром, растительным маслом и уксусом. Я обычно развожу томатную пасту, делаю чуть гуще сока, иногда какую-то часть заменяю прокрученными помидорами, например 0,5 л помидоров и 2,5 л разведенной пасты. Но можно, конечно, использовать и покупной сок.
Добавить чеснок и горький перец, прокрученные через мясорубку или блендер. Если нет свежего горького перца, то вполне можно обойтись сухим молотым, но не покупный мелкий, а смолотый самолично сушеный горький перец, он очень термоядерный, и вполне заменяет свежий.
Когда закипит, добавить перец, порезанный соломкой и баклажаны, порезанные кольцами. Я всегда режу баклажаны полукольцами, мне кажется, что так удобнее есть. Так что способ нарезки зависит от ваших предпочтений.
Варить до готовности, примерно 30-40 минут с момента закипания.
Примерный выход – 6 литров.
Консервирование
Баклажаны на зиму, подкиньте пожалуйста рецептов, а то одно и то же каждый год, надоело.
баклажаны-гриль в масле:
запечь на сковородке-гриль, на решетке или в духовке на фольге-на максимальной температуре до обугливания кожицы
сложить в пакет до остывания
снять кожицу
порвать или нарезать на куски
сложить в стерильные банки вместе с чесноком и специями, соль-сахар по-вкусу
залить оливковым (в идеале) маслом и стерилизовать, как обычно
Закатать.
Можно делать ассорти с таким же запеченным болгарским перцем и помидорами. В магазине такие баночки с итальянской закуской-стоят больше сотни рублей
сложить в пакет до остывания
снять кожицу
порвать или нарезать на куски
Закатать.
вот прикольный рецептик, БАКЛАЖАНЫ В МЕДОВОЙ ЗАЛИВКЕ, в этом году первый раз сделала, всем очень понравилось:
1кг. баклов, 500грамм помидор, 4 зубка чеснока, 3 веточки базилика.
Маринад: полстакана растит. масла, 4 ст. л. 9% уксуса, 3 ст. л. мёда, 1 ч. л. соли.
Нарезать кружочками баклажаны, проварить 3 минуты в воде (на 2 литра воды 1,5 ст. л. соли), Слить, остудить, ополоснуть под струёй холодной воды, отжать. Кружочками нарезать помидоры, выложить в эмал. кастрюлю, сверху баклы, прогреть под крышкой 5 минут, влить масло, мёд и уксус, посолить 15 минут протушить под крышкой. Мелко нарезать базилик и чеснок, добавить за 5 минут до окончания варки. Перемешать и выложить в стерильные банки. Закатать и убрать под одеяло, для самостерилизации.
Закуска "Бакат".
1,5 л. перекрученных помидор,
2 кг. баклажан порезанных на кусочки (шкурку не счищать),
1 кг. болгарского перца, порезанного на пластины,
0,5 кг. моркови тёртой на тёрке,
200 гр. очищенного чеснока,
50 гр соли,
150 гр. сахара,
100 гр. уксуса 6%-го,
500 гр подсолнечного масла,
1 - 2 горького перца. Чеснок и горький перец перекрутить на мясорубке. Всё сложить в ёмкость. Перемешать. Варить 35 - 40 минут. Разложить по чистым баночкам, закатать крышками, перевернуть, укутать до полного остывания. Из этой порции продуктов получается 7 баночек (700гр) закуски.
Это самостоятельное блюдо. Делается легко. Красиво выглядит. Очень вкусное. Сытное.

1,5 л. перекрученных помидор,
0,5 кг. моркови тёртой на тёрке,
200 гр. очищенного чеснока,
50 гр соли,
150 гр. сахара,
100 гр. уксуса 6%-го,
500 гр подсолнечного масла,

Поэтому мы с подружками, после Нового года, нет-нет да и махнемся домашними закатками, вот и разнообразие...
- Лада седан!
- Баклажан!!
Запеките баклажаны, перец и помидоры в духовке (хорошо запеките, аж до черноты, но, конечно, без фанатизма-угли никому не нужны)) Почистите от шкурок. И заморозьте порционно. Зимой пожарить лук с морковкой+порцию запеченных овощей. Потушить под крышкой на раст. масле. Получается абсолютно летняя икра со вкусом гриля.
Пятерочка
Баклажаны-5 шт (средних), помидоры-5шт, перец болг. -5шт. Маринад 125гр раст. масла, 100гр сахарн. песка, 50гр уксуса 9%, 1ст. л соли. Овощи нарезать кубиками, Маринад довести до кипения и засыпать туда овощи. Опять довести до кипения и поварить 20 минут. Разложить в стер. банки, закатать, перевернуть и укутать.