Если вы не живете в частном доме, а живете в квартире (вопрос для таких пользователей). И при этом в квартире неимоверная жара. Поставила банку в шкаф - крышка начала дыбиться. Пришлось открыть. И вижу, что жара просто кошмарная днем.
Спасибо.
Все держать в холодильнике не всегда получается - он хоть и большой, но не безразмерный.
Консервирование
Где вы храните в квартире консервацию? (огурцы, помидоры)
У нас есть погреба, общие
*** Aнжелочк@ ***
у меня нет.
в холодильниках
у меня 2 простецких холодильника для консервации и морозильник 10 полок в кладовке
в шкафчиках на кухне и на полках затемненных на балконе
месяц назад мне подарили трехлитровую банку квашеной капусты.
Стоит на кухне, на столе. Я её скоро уже доем. Как была отличная, так и остается. Думаю, потому что проквашена хороша
У меня большая кладовка в квартире, жарко не бывает - кондиционеры в каждой комнате и на кухне.
в подвале
*** Aнжелочк@ ***
а если нет подвала?
Что-то в холодильнике - грибы там, вскрытое варенье и т. д.
Остальное распихано по укромным уголкам в квартире. Консервирую только так чтобы можно было хранить в квартире. Но у меня правда не жарко, а местами так прохладно весьма.
Вот у бабушки в квартире была зимой жарища, но в холодильнике тоже хранились только грибы и соленые огурцы. Вся остальная консервация стояла на балконе и с приходом мороза переносилась в эту жаркую комнату. Помню жаловалась бабушка вздувались только огурцы банки 2-3 за сезон и очень редко компоты, бабушка грешила на то что не хватало сил докрутить машинкой крышку.
У меня круглый год в квартире, не вскрываются. Летом температура до 40, зимой отопление.
сделан на заказ специальный шкаф по высоте банок
У нас всегда консервации ровно столько сколько надо на данный момент, так что все с легкостью хранится в холодильнике...
*** Aнжелочк@ ***
сразу съедаете?
Юлия Мысник
В принципе, да.
Всю консервацию храню в кладовке в квартире. Ничего с ней не случается независимо от градусов в квартире.
Съедаю. Погреба то нет
Варенья на балконе. Соки, вино в основном в кладовой. (Всё в квартире)
*** Aнжелочк@ ***
у нас на балконе все погорит к едрени с такой жарой днем.

Я храню в кладовке. Ничего не взрывается и не киснет.
В диване.
Вопрос в том, как Вы консервируете.
Если солите огурцы-помидоры просто заливкой холодным рассолом соли с сахаром добиваясь консервирования при помощи молочно-кислого брожения, то хранить в подвале-погребе-холодильнике.
Если заготовка делается горячим способом с уксусом, то такое соленье выстоет в квартире год, но лучше съесть её раньше. Хранить можно где угодно в темном месте.
Если Вы делаете огурцы-помидоры в автоклаве, то они простоят в квартире от года до трех лет.
Вопрос в том, как Вы консервируете.
только в погребе. У нас кооперативный у мамы. В квартире - большой риск. Один раз пробовали хранить в стенном шкафу. Банка с огурцами взорвалась посреди ночи