Консервирование

На собирал вчера после работы 4 кг груздей. Сезон. Вся ванная в тазиках отмокает. Самый оптимальный рецепт?

Сделал до этого 2 маленькие баночки горячим. Символически. А сейчас вот думаю с холодным в прошлом году с солью ошибся не хочу повторять этот опыт
Я тоже, чуть не траванулся...
Dasha Kanafeeva
Лучший ответ
Людмила Куприенко так он же не ссобирал
Три дня вымачивать меняя воду ПОтом пересыпать слоями соли в ведро или бак Можно приправы или лист смородины и обязательно гнет
Только горячая засолка.
когда отмокают, нужно через каждые 3ч воду менять, иначе прокиснут... 2 суток отмокают, затем солите в ведре и под гнет.. держите в холоде как минимум месяц
4 кг - это же совсем немного? что "вся ванная в тазиках-то"?...я по 12-15 кг грибов за раз приношу обычно ...и хожу по 2р в неделю...
Настя Кручинина Наверно у вас ванна большая в моей нет
засолить. все остальное - испортить
Такого кулинарного приема как "отмокание" не существует. Не занимайся херней. Грузди можно есть сырыми..
Посолить в деревянной кадушке добавив перец горошек и дубовые листья.
Вера Азизова
Я всегда грибы отвариваю. Когда варят, можно не вымачивать. Варить 2 раза. Первую воду слить во втрую добавить немного соли. Потом грибы отцедить и пересыпать солью (лучше пересол, чем недосол) Разложить в банки плотно, залить рассолом от грибов если мало, сверху обязательно кладу листья хрена. Перекладываю грибы укропом зонтиками.
Катя Бовкун
Отвариваете 30-40 минут, скидываете в дуршлаг. Ждете, когда остынет. Готовите зонты укропа, чеснок, листья черн. смородины (если остались на огороде). Честно, я больше ничего не кладу, никаких перцев и лаврушек. Без них больше нравится.
Остыло - солим.... ээээ, у меня советский алюминевый дуршлаг, вот на него я кладу 1 ст. ложку соли (грибы без горки+ соли ложку с мааааааленькой горочкой). Не знаю, сколько там дуршлагов у Вас получиться (никогда ничего не отмеряю в кг), всё в кастрюлю/ведро/тазик. Рукой аккуратно перемешиваете с укропом и пр. Под гнёт и в холод. Гнет должен быть таким, чтоб из под "кружка" сок выделился и полностью покрыл и грибы, и сам "кружок" (или тарелку... на что Вы там гнёт ставить будете)
PS солю только шляпки, ножки сразу в лесу выкидываю за ненадобностью.
И, кстати, на соль пробую в процессе мешания (они ж уже вареные).
Лилия Босова
Солю только холодным. 2 ст л соли на 3 литровую банку