Вот у меня есть пару рецептов) добавите, что-то свое?
ВАРЕНЬЕ ОГУРЕЧНОЕ
Ингредиенты:
1 кг огурцов, 1,5 кг сахара, 370 г воды.
Приготовление
Отобрать мелкие огурцы, вымыть, обсушить и оставить в известковой воде на 10 часов. Затем промыть их под струей холодной воды и варить 30 минут, добавив в воду небольшое количество квасцов.
После варки огурцы снова погрузить в холодную воду, затем переложить в эмалированный таз, добавить сахар, воду и варить до готовности.
ВАРЕНЬЕ «СЮРПРИЗ»
Ингредиенты:
2 кг крыжовника, 1 кг меда, грецкие орехи (сколько возьмут ягоды) .
Приготовление
Крепкие, слегка недозрелые ягоды крыжовника промыть и шпилькой аккуратно удалить семена. Ядра грецких орехов истолочь, полученной массой наполнить чашечки крыжовника, залить ягоды медом и варить до готовности.
Готовое варенье разлить в простерилизованные банки и закатать.
Консервирование
Самые оригинальные рецепты варенья?
на варенье "сюрприз" надо добавить 100 гр воды ( чтобы растопить мед) и мало меда надо брать 2.4кг в противном случае варенье будет кислым.
а мне понравился вот этот рецепт необычное варенье из обычных продуктов. все кто пробовал отметил это)
3кг - слив
3.5кг - сахара
1 кг - изюма
4 шт. - апельсина
0,5 кг - грецких орехов (на мой вкус надо 1кг орехов)
сливы отделить от кости, изюм и сахар положить в емкость и варить полтора часа. добавить орехи и апельсины пропущенные через мясорубку варить еще 20 минут. разлить по банкам.
3кг - слив
3.5кг - сахара
1 кг - изюма
4 шт. - апельсина
Варенье из дыни и бананов
Продукты: 0,5кг очищенных бананов, 0,8 кг очищенной дыни, 0,8 кг сахара,
2 лимона, водка или коньяк
Очищенную от кожуры и семян дыню нарежьте на небольшие кусочки, сложите в эмалированную кастрюлю, засыпьте сахаром, накройте салфеткой и оставьте на ночь. После этого добавьте к дыне сок 1 лимона, перемешайте и варите на слабом огне 30 минут.
Тщательно вымытый и обсушенный лимон нарежьте на тоненькие кружочки вместе с кожурой. Бананы тоже нарежьте тоненькими кружочками. Лимон и бананы добавьте к дыне и варите все вместе на среднем огне до тех пор, пока фрукты не превратятся в пюре. Затем огонь увеличьте и варите до загустения.
Готовое варенье разложите в стерилизованные банки. Поверх варенья в каждую банку положите по бумажному пористому (например, из фильтровальной бумаги) кружку, смоченному в коньяке или водке, и укупорьте крышками.
Варенье из дыни и яблок
Это варенье можно варить не только из сладких, но и из неудачных дынь - водянистых, побитых, невкусных. Оно получается очень ароматным, сладким и нежным. Встречающиеся плотные кусочки яблок вносят нотку пикантности.
Вам понадобится: на 1кг очищенной дыни - 0,3-0,5кг яблок, 0,3-0,5кг сахара, при желании - 0,5-1 ч ложка лимонной цедры
Спелые дыни очистить от корок и семян. Произвольно порезать и измельчить в блендере или провернуть через мясорубку.
Массу перелить в эмалированную ёмкость, всыпать сахар и варить на самом маленьком огне до получении консистенции молодого мёда. Пену, образующуюся при варке, снять.
Твёрдые сочные яблоки очистить и порезать небольшими кубиками. Всыпать в дынную массу. Довести до кипения и варить 5 минут. При желании добавить тёртую цедру. Разложить по подготовленным банкам и закатать.
Получается примерно 1-1,5л (в зависимости от уваривания дынной массы) .
Варенье из дыни с лимоном
Продукты: мякоть дыни - 1 кг, сахар - 1 кг, лимон - 1 шт.
Способ приготовления:
Очищенную от кожицы и семян мякоть дыни нарезать кусочками и положить в мисочку. Засыпать сахаром и оставить на 8-10 часов.
После чего выделившийся сок слить и нагреть до кипения. Залить кипящим сиропом кусочки дыни и оставить еще на 8-10 часов. После чего повторить процедуру варки и остывания еще 2 раза.
Лимон обдать кипятком, разрезать на половинки и выжать сок. Добавить сок в подготовленное варенье и варить на минимальном огне до готовности.
Горячее варенье разложить в стерилизованные сухие банки и закатать стерильными крышками. Перевернуть и укутать.
2 лимона, водка или коньяк
Варенье из дыни и яблок
Варенье из дыни с лимоном
Способ приготовления:
Варенье из кабачков с апельсином или лимоном. Кабачки натереть, добавить сахар (половину от кабачков) , варить после закипания час. Апельсины (2 шт на кило кабачков) прямо в кожуре перекрутить через мясорубку, добавить за полчаса до окончания варки.
Рецепт « Варенье из дыни». Купили дыню, а она оказалась несладкой, как огурец, и жёсткой? Конечно, обидно и выбросить жалко и съесть невозможно. Значит, будем варить варенье. Ароматное, довольно необычное по вкусу. Похоже на янтарный мёд, с чуть заметной кислинкой, а запах… . Это что-то необыкновенное! Попробуйте, надеюсь, понравится.
Рецепт «Варенье из зелёных (неспелых) грецких орехов». Варенье это всегда варит соседка и всегда угощает меня — вкусно, слов нет. Но мне казалось, что варить это варенье — целая проблема — долго и нудно. А вот в этом году мне просто пришлось его сварить: сломалась целая огромная ветка, не выдержав тяжести плодов, и мне было жалко, что пропадает столько добра. Оборвала я орехи и сделала и ореховую настойку, и варенье сама сварила, да и соседям отдала остатки орехов, чтоб тоже без дела не сидели…
А варенье получилось очень вкусным, хоть и пришлось с ним повозиться…
Рецепт «Варенье виноградное с орехами». Виноградное варенье с грецкими орехами или с лимоном варю каждый год, хотя бы две- три баночки, потому что не варить его душа не позволяет. Уж больно необычно по вкусу, да и немногие знают, как его варить, поэтому иногда хочу удивить гостей, или просто приятный подарок кому –то сделать.