Консервирование

Знатоки кулинары,спасайте!Прокололся с лисичками(

Ситуация следующая.Купил лисички на рынке и кинул в морозилку.Сейчас решил забабахать себе супец и черт меня дернул почитать про все этапы и нюансы с лисичками.Неожиданно для себя узнал что прежде чем их замораживать надо их отваривать ,иначе будут горчить.Так как хотел сделать сливочный суп горечь там вообще не к месту...В заморозке были не долго,дня 4,но само собой я думаю роли это не играет.Как быть?Стоит готовить?Последние деньги переводить и выливать в унитаз очень не хочется.А так куплю покупные в упаковке обычные магазинные грибы и сделаю из них.Но хочется конечно из лисичек)Как поступить?
Проблема высосанная из пальца
Чтобы определить горчат лисички или не горчат достаточно их попробовать сырыми
Просто откусить кусочек пожевать и выплюнуть .Ничего плохого после такой процедуры с вами не произойдет ,тем более что лисички едят в том числе сырыми
Можете убедится сами https://cookpad.com/ru/recipes/13555147-salat-iz-syroi-lisichki

А если не доверяете такой процедуре, можете отварить их небольшое количество и попробовать на вкус отвар, хотя эта процедура совсем не обязательна
Елена Романенко
Лучший ответ
Оттаять , промыть , залить холодной водой , закипели и прокипели 3-5 мин - первую воду слить . Потом варить ,как обычно .
Анна Букина
один раз в жизни купила в маркете лисички - у нас они не растут и были явно привозные - наверное везли в рефрижираторе - холодильнике и они оказались очень горькими - пришлось выкинуть
а вы отварите чтоб узнать какой вкус у ваших будет
Юльчик =))
Так сварите их отдельно и попробуйте, все равно же сначала отварить нужно. Я не замечала горечи в лисичках после заморозки
Отвари после разморозки.
Да нормально будет, вари
лисички горькие? хз, никогда такие не ела
вот промыть обильно следует потому что растут часто на песчаной почве
Tatyana Savchenko
Разморозь в молоке, потом промой хорошо.
Юлия Шутенко
Я не чего об этом не знал, хотя грибник. Не приходилось сталкиваться.
Полез в интернет поискать ответ на этот вопрос.

Скажу свое мнение после прочитанного, лучше купить другие грибы !!!
Это мое мнение после всех тех танцев с бубном что предстоит проделать!
Можно ли спасти заготовки — что делать, если лисички горчат после заморозки :
Чтобы убрать горечь из размороженных грибов, можно:
вымочить их в холодной подсоленной воде в течение как минимум шести часов, сменив ее за это время трижды
бланшировать грибы около семи минут
проварить четверть часа, посолив воду и добавив немного лимонного сока
вымочить пару часов в молоке.

ТАНЦЫ С БУБНОМ .

Как сказано выше, отвари пяток в маленькой емкости и попробуй.

Не забудь.
Надежда Стр-Кая
Агафья Болтаева Спасибо большое за совет!Очень емко и подробно!
Норма
Вымочить в воде или отварить горечь пропадет
Е*
Елена ****