сичка серая (вороночник рожковидный)
(Craterellus cornucopioides)
Гриб относится к IV категории по своим вкусовым качествам.
Распространен по всей территории России. Растет в лиственных и смешанных лесах, кроме северных районов. Собирать лисичку серую можно с июля по конец сентября. Предпочитает расти группами, любит влажные места.
Шляпка по форме напоминает глубокую воронку, переходящую в полую ножку. Края шляпки отогнуты наружу. По цвету бывает серо-коричневой, тёмно-дымчатой, коричнево-черной. В диаметре вырастает до 8 см.
Ножка вороночника рожковидного к основанию сужается, толщиной 1 см, длиной 5-12 см. Внутри полая. По цвету серая, коричневатая или черно-бурая.
Мякоть лисички серой тонкая, без особого запаха. По цвету серая. После варки полностью чернеет.
Гриб содержит такие витамины, как: B, PP и C. Употребляется в пищу в варёном, жареном и сушёном виде. К засолке лисичка серая непригодна. Есть можно только шляпки, т. к. ножки очень жёсткие.
Консервирование
Вы видели черные лисички? Может называются иначе..а выглядят как лисички.
Грузди могли быть молодые черные, они вобщем то крупнее лисичек гораздо)))
Грузди, наверное
Блин, на х... ра грибы собираете, если ни черта в них не понимаете! "В печку их...! "
Сraterellus cornucopioides. Лисичка серая. Черный цвет, напоминащая перекрученную трубку форма и произрастание пучками. Дубовые и буковые леса. Прекрасный деликатесный гриб, нежно-пряный вкус. Перепутать ее можно только с лисичкой седой (Сraterellus cinereus).Все съедобны и очень вкусны.