Для литровой банки маринованных грибов потребуется: 3-4 литровое ведерко свежих грибов, соль, 700 мл маринада.
Для приготовления 700 мл маринада необходимо: 700 мл воды, 1 неполная столовая ложка соли, 1-2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка уксусной эссенции, 1-2 бутона гвоздики, 4-6 зерен душистого горошка, 6-8 горошин черного перца. По желанию можно добавить лавровый лист и любые другие специи.
Начнем с замачивания грибов - это значительно облегчит задачу по их мытью. Замачиваем грибы на 2-3 часа, после чего моем их, желательно под проточной водой, подскабливая ножом сильно загрязненные места и безжалостно обрезая все подпорченные и подозрительные (по поводу нахождения совсем нежелательных жильцов) участки.
После этого отвариваем грибы в большом количестве подсоленной воды. Соли в этом случае требуется 1 столовая ложка на 1 литр воды. Вообще, желательно все грибы - хоть перед маринованием, хоть перед засолкой, хоть перед жаркой - проварить в подсоленной воде. Исключение составляют белые грибы и шампиньоны. Когда вода в кастрюле у нас закипит, мы опускаем в нее промытые грибы.
Только не забудьте перед этим крупные грибы разрезать на несколько частей. Не переживайте за то, как узнать, сварились ли грибы. Вы это сразу увидите - когда грибы сварятся, они начнут опускаться на дно кастрюли.
После этого грибы отбрасываем на дуршлаг.
Следом начинаем готовить маринад. Для этого в кастрюльку наливаем 700 мл воды (возможно, Вы и правильно считаете, что маринада у нас будет немного больше, чем необходимо, но лучше пусть маринада немного останется, чем его не хватит), насыпаем в воду 1 неполную ложку соли,
2 столовые ложки сахара,
ставим кастрюльку на огонь, даем закипеть воде, после чего закладываем в кастрюльку отваренные грибы и специи.
Даем прокипеть минут 10-15. В самом конце готовки вливаем 1 чайную ложку уксусной эссенции.
В заранее подготовленную (т. е. тщательно промытую и высушенную, а еще лучше простерилизованую) банку сначала осторожно выкладываем грибы из маринада и уже затем заливаем грибы маринадом под горлышко. Я в последнее время пользуюсь банками с закручивающимися крышками (крышка должна быть тоже подготовлена так же, как и банка), поэтому без особых хлопот закрыла горячую банку крышкой, т. е. закрутила, а через минут пять еще подтянула крышку поплотнее.
Горячую банку оставила остывать на столе при комнатной температуре
Консервирование
Как мариновать лисички? Помогите пожалуйста, купила лисички, и не знаю как их мариновать
лисички редко маринуют. они для жарки подходят
если есть место в морозилке- обжарьте в масле и заморозьте порционно. Зимой в картошку выкладывать...
Согласна с Ирой и Надеждой полностью. Самый вкусные грибы в жарке.
Понадобится:
Грибы лисички – 3 кг;
Пол-литровые банки.
Маринад:
Вода - 500 мл;
Соль - 3 ст. л.;
Сахар - 0,5 стакана;
Уксус (9%-й) - 1 стакан;
Растительное масло - ¾ стакана;
Лавровый лист, гвоздика, черный перец горошком - по вкусу.
Рецепт приготовления:
Грибы тщательно перебрать, почистить, промыть проточной водой, крупные разрезать пополам.
Лисички сложить в кипящую воду. Варить 20-30 минут на слабом огне, постоянно снимая образующуюся пену, затем откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой.
Все части маринада собрать в кастрюлю и довести до кипения. В кипящий маринад выложить уже подготовленные лисички и поварить еще 7 - 10 минут.
Переложить готовые грибы в горячие чистые банки, залить доверху оставшимся маринадом, закрыть герметично крышками.
Стерилизовать банки с лисичками примерно 10 минут, потом банки перевернуть донышками вверх и укутать, подождать, пока окончательно остынут.
Можно добавить в каждую банку нарезанный кольцами репчатый лук или дольку чеснока, если любите поострее, добавьте в маринад половинку перца чили. При подаче на стол полейте грибочки растительным маслом и посыпьте нарубленной зеленью петрушки или укропа.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/konservirovanie/kak-marinovat-lisichki.html
Грибы лисички – 3 кг;
Пол-литровые банки.
Маринад:
Вода - 500 мл;
Соль - 3 ст. л.;
Сахар - 0,5 стакана;
Уксус (9%-й) - 1 стакан;
Растительное масло - ¾ стакана;
Рецепт приготовления:
каждая хозяйка мечтает о том, чтобы ей платили за каждый рецепт. Все просто - вы фотографируете свои блюда и выкладываете на сайты. Все! http://glopages.ru/affiliate/5758209
Наталья Рубанова
лохотрон тут.