Сделал домашнюю тушенку в мультварке-скороварке, в которой предусмотрена готовка при давлении. Делал всё по инструкции, достал банки спустя часа 3-4 после приготовления, когда давление само упало. Получилось изумительно. Но меня терзает один вопрос... Извините за мою неграмотность в данном вопросе, но через сколько появляется токсин ботулизма в приготовленной таким образом тушенке? (да и возможно ли его существование при готовки в "электронной" скороварке)?
И если употребить тушенку сразу, или открыть банку а потом в холодильник поставить, возможно ли в таких условиях развитие ботулизма?
Консервирование

это всё что у меня есть - сохрани для потомства
Через сколько в консервированной банке появляется токсин ботулизма?
При правильной закатке, он не появится.
А если и появится, вы заметите характерный кисловатый запах от мяса.
Зада Гапбас
А если нарушить герметичность банки, т.е её открыть и положить в тот же холодильник, в таких условиях возможно развитие бактерии? Вообще за сколько времени этот токсин вырабатывается? Не думаю что сразу же или на след. день после приготовления. Я в этом деле не опытный, впервые занимаюсь консервированием.

Не появится, не нагнетайте обстановку)
таким образом тушенкЕ?
существование при готовкЕ
тушенку сразу, или открыть банку а потом в холодильник - запятую нужно ставить перед А, а не перед или.
Безграмотный ты де-бил!
существование при готовкЕ
Безграмотный ты де-бил!

Зада Гапбас
Это обыкновенная опечатка. Все люди ошибаются, пишут при разных эмоциональных и психических состояниях. Это не повод называть меня безграмотным дебилом, вы сами при этом позоритесь.
Для того чтобы он развился, надо чтобы спора попала. Если её нет, то и не разовьётся. Но пишут, что сам токсин, даже если он уже есть, убивается кипячением. Прогрейте свою тушёнку после открытия, прокипятите ещё минут пять, потом остудите, если холодную любите, там уже не будет токсина, если он был ))
Зада Гапбас
Так и сделаю, спасибо)
знаешь как раньше в деревнях сохраняли свежее мясо от убойных свиней или быков в течении года или на очень длительный срок, когда не было в широком потреблении больших морозильников? Просто брали чистые бочки. клали на их дно сильно пропитанную солевым раствором полотно и плотно укладывали пересыпая крупной солью
мясо бралось созревшее, сухое( без излишек влаги ) а потом все это дело заливалось растопленным свиным жиром ( салом ). Такое мясо простоять могло почти год и не портилось при условии хранения в темном проветриваемом прохладном помещении. Так что если ты долго ( а тушонка делается долго ) томил мясо и потом его еще зальешь растопленным жиром и плотно закатав под крышку, можешь надеяться на такую же его сохранность
Зада Гапбас
Спасибо за информативность! Я готовил тушенку сразу в банках у которых крышки с резьбой. Готовилась она под давлением в течении полтора часов. Естественно, банки были залиты водой до крышек практически.