Консервирование
Может ли нержавеющая емкость проржаветь от заквашивания капусты
Ржа́вчина — Общий термин для определения оксидов железа. В разговорной речи это слово применяется к красным оксидам, образующимся в процессе реакции железа с кислородом в присутствии воды или влажного воздуха. Есть и другие формы ржавчины, например, продукт, образующийся в ходе реакции железа с хлором при отсутствии кислорода. Такое вещество образуется, в частности, на арматуре, используемой в подводных бетонных столбах, и называется зелёной ржавчиной. Несколько видов коррозии различимы зрительно или с помощью спектроскопии, они образуются при разных внешних условиях[1]. Ржавчина состоит из гидратированного оксида железа(III) Fe2O3·nH2O и метагидроксида железа (FeO(OH), Fe(OH)3).
При наличии достаточного времени любая масса железа в присутствии воды и кислорода может в конечном итоге полностью превратиться в ржавчину. Поверхностная ржавчина обычно чешуйчатая и рыхлая и не обеспечивает пассивной защиты основного железа, в отличие от образования патины на медных поверхностях. Ржавление — это общий термин для обозначения коррозии элементарного железа и его сплавов.
вывод: то, что не имеет в составе железо - не ржавеет. любой сплав, в котором есть железо - может ржаветь при определенных условиях.
легко
уж не знаю, проржавеет ли емкость, но капуста в такой посуде плохая становится. капусту в пищевом пластике надо квасить, в стекле, в хорошей небитой эмалированной посуде и конечно в деревянной.
могут появиться пятна
Если нержвейка настоящая-нет! У меня есть шестилитровая кастрюля из медицинского сплава 18/10 фирмы Tescoma, ей уже лет 25. Что я только в ней не готовлю! В том числе, иногда заквашиваю капусту. Она как новенькая! А вот нашу российскую "Катунь" не рекомендую.Фуфло, а не кастрюли.
Быстрый ответ
Специалисты выделяют несколько причин, почему ржавеет нержавеющая сталь:
Отсутствие или некачественно проведенный процесс пассивации изделия после механической обработки
Сварные швы недостаточно обработаны
Сильный и длительный нагрев сплава
Нахождение на поверхности хлоридов, частиц ферума и галогенидов
Нарушение целостности оксидного слоя во время химической и абразивной чистки
Физический контакт стали с низколегированными изделиями и чугуном
Неблагоприятные и агрессивные среды использования нержавейки
Постепенная концентрация ионов в среде с повышенной влажностью
Сварные швы недостаточно обработаны
Сильный и длительный нагрев сплава
может и не заржавеет но металл в капусту перейдет точно
Может, некачественная
Если ёмкость нержавеющая, она ни от чего не заржавеет.
Olga Rabceva
соляная кислота растворяет пищевую нержавейку 12Х18Н10Т как раз-два-три
Настоящая советская нержавейка-нет.Современные-запросто.
Не должна. Но лучше солить в эмалированной или стекле.
есть пищевая если старый бак то не надо в нём солить
Сама нержавейка врял ли. Сварной шов если только))))))))))))))
Фу гадость какая! Сейчас столько ёмкостей из пищевого пластика, что совсем даже не интересно квасить или солить в нержавейке.
На край, можно взять большие пакеты - продаются такие специально для засолки. Вставил в бак и загружай. Осталась засолка на дне - достал пакет и выложил соления. Удобно.
Думаю нет
da