Консервирование

Чем (кроме ножа) измельчаете капусту для заквашивания? Чем удобнее и красивее? А морковь в капусту чем измельчаете?

Интересуют подходы ХОРОШИХ хозяеек. Я умею всё это делать, но люблю всегда что-то новенькое узнать и попробовать. ) Благодарю ответивших!
Елена Гуц
шинковка Бёрнер - можно крошить полосками, можно кусочками, можно потолще, можно потоньше.
Женечка Загайнова
Лучший ответ
Капусту крошу в комбайне, морковь-в ручной шинковке. Мужу очень нравится механизированный процесс, помогает!
все на комбайне
У меня всегда её муж на специальной шинковке трёт. Меня к ней подпускать нельзя, а то получится капуста с мясом о_о

Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить

Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.

Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
У меня есть специальная шинковка. Морковь люблю на терке, которая позволяет ее шинковать длинными тонкими ломтиками
У меня есть шинковка - на ней красиво получается нашинковать капусту и натереть морковь, но если времени не хватает - то шинкую на кухон. комбайне.
Анна Назарова
тяпкой в деревянном корыте
У меня специальная ручная шинковка с двумя параллельными лезвиями, очень удобно крошить капусту. Я не делаю капусту бочками, а 2 кг можно и такой шинковкой.
Морковку тру на обычной терке, на тонких дырдочках, не люблю толсто натертую морковку в капусте.
Nar Jan
капусту и морковь шенкую на специальной терке, на ней насадки меняются, получаеться красиво и вкусно.
Специальными терками для каждого овоща. Продаютс везде, где кухонная утварь.
Специальной шинковкой, а еще очень вкусно с клюквой получается, но и без морковки никак
С рукой