Консервирование
Как засолить семгу в домашних условиях?
Ой, у меня есть очень простой рецептик :-))(ну люблю я очень простые рецепты :-)). Берется 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара на 1 кг. рыбы. Рыба обсыпается этой смесью, упаковывается в пергаментную бумагу, потом в кастрюльку (она сок даст) и в холодильник на сутки. А потом очень вкусно :-)) А свекровь просто режет сырую семгу на тоненькие пластики, обсыпает солью с чуть сахара и белым перцем (ну любит она этот белый перец) , оставляет в холодильнике на 1 час (ага, так на мало) и с большим энтузиазмом употребляет. А я как-то не могу такую сырую (на мой взгляд :-)) рыбу, у меня от нее мурашики :-))
Анжела Гильфанова
Спасибо за рецепт! Можно узнать, после того как рыбка постояла в холодильнике 1 сутки, потом её нужно обмывать от соли?
Посол сёмги
Примерно на 1 кг филе (со шкуркой! )
2 ст. л. каменной соли (или морской, если денег не жалко)
1 ст. л. сахара
1 ст. л. водки
Рыбу набо брать свежую, охлажденную (не мороженную!) .
Рыбу мыть нельзя! Только промокните салфеткой.
1. В миске смешайте 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара.
2. Обсыпьте рыбу смесью соли и сахара со всех сторон, включая шкурку (втирать не надо) .
3. Положите рыбу шкуркой вниз в приготовленный лоток.
4. Сбрызните сверху 1 ст. л. водки.
5. Накройте лоток крышкой и поставьте в холодильник (в овощное, более "теплое" отделение, там где +4°С) .
6. Выдержите рыбу в холодильнике сутки.
7. Достаньте лоток, слейте образовавшуюся жидкость, вытрите рыбу салфеткой.
8. Теперь с рыбы можно снять шкурку (можно просто пальцами, это, кстати, поризнак правильного полоса!) , а потом порезать.
Кстати, если свежая рыба вам кажется "рыхлой", то ее после обсыпания солью с сахаром и после сбрызгивания водкой, можно положить под очень тяжелый гнёт.
Примерно на 1 кг филе (со шкуркой! )
1 ст. л. сахара
1 ст. л. водки
4. Сбрызните сверху 1 ст. л. водки.
6. Выдержите рыбу в холодильнике сутки.
Берем филе, посыпаем перцем и солью, оставляем часа на 3, смываем соль, если солить сухим способом, то семге прекрасно режеться.
1) режете на дольки, как для жарки
2) пересыпаете дольки в одинаковой пропорции солью и сахаром (большая щепотка соли и такая же сахара на кусок)
3) на комбайне или соковыжымалке делаете сок с мякотью из лимона и немного поливаете каждую дольку рыбы соком
4) затем раскладываете дольки рыбы в большую миску - и под пресс, например, под ведро с водой
5) через 4-5 часов рыба готова. Можно снимать пресс и прятать в холодильник (или всю съесть - вкуснятина!!!)
немного разрезать спинку, хорошо всю рыбу натереть солью, присыпать, завернуть в х\б ткань и оставить на сутки
Быстрое соление рыбы:
Очень простой и проверенный способ. Так солю ко всем праздникам. Рыбу вымыть и разморозить. На 1 кг рыбы взять 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, премешать и натереть этой смесью рыбу. Положить в холодильник в эмалированной или стеклянной посуде. На следующий день уже солёная. Я выдерживаю 2 дня.
размороженную сёмгу порезать на квадратики посолить, поперчить, чеснок через чесночницу и выжать немного сок лимона. В холодильник на мин. 40 и готово. ПРОСТО ОБЪЕДЕНИЕ!!! ПОПРОБУЙТЕ!!! БЫСТРО И ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!
Разрезать на порциональные кусочки, посыпать специями и солью, сбрызнуть уксусом и на полчаса отставить, в это время обжарить лучок и соединить с рыбой. Готовое блюдо. Можно употреблять.