Консервирование

Кто впервые придумал консервы?

Идея хранения продуктов в замкнутых контейнерах при­шла в голову парижскому кондитеру Николасу Апперту.
По призыву французского правительства, обещавшего 12 тысяч франков за лучший способ консервирования продо­вольствия, он разработал метод, который можно было применить в торговле. Апперт использовал не металлические банки, а стеклянные бутыли. Тем не менее счита­ется, что современное производство консервов обязано в первую очередь его разработкам. Первые продукты Апперта прошли всесторонний анализ в 1804 году, когда ми­нистр военно-морского флота приказал доставить об­разцы консервов на флотскую базу в Бресте. Бутыли были открыты через три месяца. Префект департамента по­слал в министерство здоровья следующий рапорт: «Буль­он в бутылках был хороший; бульон с говядиной в специ­альной посуде — хороший, хоть немного водянистый; сама говядина вполне съедобна. Фасоль и зеленый горо­шек с мясом и без него сохранили свежесть и приятный запах свежих овощей» .
В этом же году Апперт построил под Парижем фабрику, а на прилегающей территории спланировал огороды, что­бы снабжать производство овощами и фруктами.
Впервые использовали жестяные банки для производ­ства консервов Донкин и Холл в Англии.
Основная трудность Апперта состояла в плотной заку­порке бутылок — для этого он использовал пять пробоч­ных слоев так, чтобы поры располагались горизонтально. Работая над решением этой проблемы, Донкин и Холл по­пробовали применить жестяную банку. За тысячу фун­тов они приобрели право на использование запатентован­ной Питером Дюрандом в 1810 году «посуды из цинка или других металлов» для хранения продуктов.
Екатерина Янидис
Лучший ответ
Кочевники около 7000 лет назад, когда впервые сделали колбасу и сыр. Были консервы и раньше, но натуральные. Так нганасане как консервы использовали жареные мозговые кости оленя.
Ирина Сизых
Пивная тара существует столько же времени, сколько и само пиво — более 7000 лет. В течение тысячелетий пиво хранили в деревянных бочках и керамических сосудах. Дерево и тогдашняя примитивная керамика были, что называется, «лучшими материалами из худших» - известные тогда металлы (олово, железо, медь, золото и серебро) заметно портили вкус напитка. А других материалов, подходящих для хранения пива, просто не существовало - не открыли еще.
Ситуация начала меняться лишь в конце 19-го столетия - впервые пиво в стеклянные бутылки стали разливать в Праге в 1841 году. Распространение стекла было, в общем-то, вынужденным — пористая керамика не могла сохранить качество пива (да и служила переносчиком болезней) . У стекла таких недостатков не было.
Свою обычную, цилиндрическую, форму бутылка приобрела благодаря моде на светлое немецкое пиво: оно разливалось в специально созданную емкость, близкую к цилиндру и сужающаяся кверху. Тогда же на бутылки стали наклеивать этикетки.
В 30-х годах ХХ века начали разливать пиво в жестяные банки - кстати, тогда их делали похожими по форме на бутылку, и наклеивали бумажную этикетку.
Вообще, история баночного пива достаточно занимательна. Консервирование в банках (правда, стеклянных) придумал в 1795 году бывший кондитер Николас Апперт, выигравший конкурс на лучший способ консервирования мяса для армии. Затем английский инженер и промышленник Брайан Данкин в 1812 году разработал процесс производства консервов в банках из луженой (покрытой оловом) стальной жести.
Жестяные консервные банки широко вошли в жизнь. Но у них был один серьезный недостаток - банки трудно было открыть. А производители обычно ограничивались краткой инструкцией на этикетке: «Используйте зубило и молоток» .
В 1935 появились первые пивные банки - их спроектировала и поставила на конвейер американская компания «Крюгер Бир Ньюйорк» штата Верджиния. Сначала они делались из жести, потом из алюминия. Но проблема открывания пива оставалась «большой проблемой» .
И так продолжалось до 1959 года, пока механик из Дейтона (штат Огайо) Эрмал Клеон Фрейз предложил крепить ключ к центру крышки обычной заклепкой, а часть крышки ослаблять, делая на ней предварительные несквозные надрезы. В 1963 году изобретатель получил патент. В 1970-х годах система открывания банок была усовершенствована - ключ сделали несъемным, чтобы алюминиевые «ярлычки» с острыми краями не загрязняли окружающую среду.
В общем, потребовалось около 140 лет, чтобы решить проблему открывания консервной банки.
ПЭТ-бутылки появились самыми последними - в 60-х годах ХХ века. Впервые полиэтилентерефталат (ПЭТ) был получен в 1941 году специалистами «British Calico Printers» (Англия) в виде синтетического волокна. А первую бутылку из полиэтилентерефталата изобрел сотрудник «Дюпон» Натаниэл Уайет - компания поручила ему решить проблему пластиковой тары, которая смогла бы составить конкуренцию стеклу при изготовлении емкостей для розлива газированных и спокойных напитков.
Сначала Уайет придумал бутылку из нейлона, а потом заменил его более эластичным полиэтилентерефталатом. Бутылки из него получались прозрачными, легкими, прочными, эластичными и совершенно безопасными.
Читал, что повар Наполеона, но имени его не помню.
наполеон кого-то напряг. . война, много, хранение, его повар
Валя День
Дело было так.. .

Жили-были человеки. Однажды, один из человеков забыковал! Его почикали, сварили и закатали в баночку!
Он думал, что он сильный бык - а стал консервой! И теперь называется - "Говядина тушеная 1 сорта" made in china
Николя Франсуа Аппер