Если собирать самим. Главное то, что его нужно собирать весной, когда он только проклюнулся, потому как раскрытый полностью папоротник ядовит.
Можно купить уже готовый. Как правило в магазинах папоротник продается соленый.
В любом случае сначала его нужно вымочить. Свежий - чтобы ушла горечь. Если покупной, соленый, чтобы ушла соль.
После того, как папоротник вымочили, отварить его минут 10-20.
Откинуть. Порезать на полоски сантиметров по 5-7.
Если тушить. На сковороде обжариваю шейку вместе с луком. В конце закидываем туда же сваренный папоротник. Тушим все вместе минуты 3-5. Солим все это по ходу дела. (если папоротник был вымочен от соли, то солить уже не надо ).
Салат. Сваренный папоротник смешиваем с вареными яйцами и майонезом.
Пальчики оближешь.
Важно, чтобы папоротник был очень молодым, тогда он будет мягким. Еще. Переваривать его или перетушивать нельзя, потому как получится развалившимся
Солим папоротник:
Побеги промыть, густо засыпать солью, перемешать и оставить на ночь. На следующий день разложить по банкам, хорошо утрамбовав его и закрыть пластиковыми крышками. Хранится весь год в прохладном месте.
Если хотите приготовить соленый папоротник, замочите его на ночь, воду надо менять как минимум 3 раза. Если готовите свежий, то его надо отварить. Папоротник бросаете в кипящую воду через 5 минут сливаете воду и снова заливаете кипятком, кипятить еще 5 минут. Далее промываете и пробуете на вкус, горечь должна уйти. Если еще горчит, замочите ненадолго, время от времени меняя воду.
Готовим папоротник:
Сначала потушить мясной фарш на сковороде (можно заменить на колбасу, мясо, птицу) , добовить лук, морковь, пассеровать, следом добавить предварительно обработанный папоротник. Тушить не более 20 - 30 минут, в конце приготовления добавить томат и чеснок.
Конечно, мороки с ним много, но тушеный папоротник это сказка
Консервирование
Как засолить свежий папоротник на зиму ? Всегда получается с горчинкой.
Вымачивать не пробовала, а потом воду сливать? А только потом что-то с ним делать?
Скорее всего папоротник у вас уже немного переросший. Когда он собран вовремя, он не горчит.
Так нада ж в ночь на Ивана Купалу было собирать !!
Папоротник маринованный
Папоротник заготавливают весной, когда листовые пластины ещё не распустились и находятся в зачаточном состоянии (свёрнуты в спираль в виде раковины улитки) . Такие «улитки» называют «рахисами» .
Его сушат или засаливают. Засоленный папоротник хранят в холодном и темном месте.
Побеги промывают, отваривают в подсоленной воде 5-10 минут. Отвар сливают, рахисы плотно укладывают в стерильные банки, заливают кипящим маринадом, накрывают крышками. Пастеризуют в кипящей воде так же, как овощные заготовки, затем — закатывают крышками. Состав маринада следующий: на 1 литр воды — 70 г соли, 100 г сахара, 1/2 стакана яблочного или другого фруктового уксуса.
А морозить не пробовали?