Консервирование
Как солится папоротник?
Для засолки папоротников пригодны бочки, неметаллические банки и эмалированные кастрюли. Соль берут в количестве 20% от веса рахисов ( молодые побеги ). На дно тары насыпают тонкий слой соли, затем кладут рахисы и снова насыпают соль, и так далее. Верхний слой соли должен быть несколько толще, чем другие. Сверху кладут гнет, равный весу папоротников. Через две недели после снятия гнета рассол немедленно сливают, папоротник перекладывают так, чтобы верхние рахисы оказались внизу, и заливают новым рассолом, концентрация его должна быть не менее 22%. Прежде чем употребить в пищу, соленый папоротник двое суток вымачивают, меняя воду.
Орляк соленый
Для засолки орляка соль берут в количестве 20% от веса побегов. На дно кастрюли насыпают тонкий слой соли, затем кладут побеги, снова насыпают соль и т. д. Верхний слой соли должен быть несколько толще, чем другие. Сверху кладут гнет. Через две недели рассол сливают, папоротник перекладывают так, чтобы верхние слои оказались внизу, и заливают новым рассолом, концентрация которого должна быть 25%. Перед употреблением соленый орляк двое суток вымачивают, меняя воду.
Лучше папоротник сушить. Срок хранения больше и разнообразнее приготовление блюд из него...
Точно знаю одно соли там должно быть много, чтобы горечь ушла.
Промыть его для начала. Потом связать в равные (не очень большие) пучки. Укладывать в посудину слоями: папоротник, соль плотным слоем (не переборщить) , папоротник, соль и т. д. Потом под гнет и в темное прохладное место. Очень важно: если будет мало соли - расползется как сопля, лучше немного пересолить.